Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Выяснилось, что лишь 4% россиян уважают профессию учителя

К таким выводам пришли социологи из Центра изучения общественного мнения

Почти половина наших сограждан (42%) убеждена в том, что профессия учителя не приносит адекватного заработка. К подобным выводам, как пишет РИА Новости, социологов привел опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, как сообщается, каждый третий из опрошенных (32%) полагает, что учителя в материальном плане не проигрывают. И лишь 15% респондентов уверены, что учительский труд может принести финансовый достаток.

Отметим, что мнения россиян относительно престижа данной профессии разделились. Почти треть жителей РФ (37%) уверена в том, что учительская специальность – обычная: ее нельзя назвать престижной или непрестижной. При этом, точно такое же количество респондентов утверждает, что сегодня учитель – однозначно непрестижная профессия. И лишь каждый пятый (21%) считает ее престижной.

Кроме того, почти половина россиян (41%) полагает, что школьные учителя удовлетворительно справляются со своими обязанностями. Высокого же мнения о работе учителей лишь 4% респондентов. По их мнению, в среднем преподавание в школах ведется отлично.

В том, что учителя хорошо справляются со своими обязанностями, уверены 30%. Каждый десятый опрошенный недоволен уровнем учителей. 12% считают, что учителя работают плохо, а 2% – что очень плохо.

Добавим, что в соцопросе приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов России.

Интересно, что бы сказал Дмитрий Медведев об итогах этого опроса. Глава российского кабмина, напомним, предложил недовольным уровнем своего заработка педагогам сменить профессию, уйдя в бизнес. 

Материалы по теме