Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Родителей могут начать штрафовать за покупку алкоголя детьми

При первом нарушении наказание составит 2-3 тысячи рублей, при повторном – уже 4-5 тысяч

Российских родителей могут начать штрафовать за покупку их детьми алкогольных напитков. Как пишет «Коммерсантъ», такую идею выдвинули члены Ассоциации розничной торговли (АКОРТ).

Как сообщается, сейчас готовится поправки к законодательству, предусматривающая введение меры ответственности за приобретение детьми спиртного не только в отношении продавца, но и в отношении родителей и законных представителей юных покупателей.

В Ассоциации, отметим, полагают, что родителей при выявлении подобных случаев следует штрафовать за неисполнение «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции».

Предполагаемое наказание, уточним, – штраф в 2-3 тысячи рублей. При повторном нарушении – 4-5 тысяч целковых. Кроме того, ретейлеры предложили дополнить федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» нормой.

Согласно данной норме покупающего спиртные напитки обяжут предъявлять продавцу документ, подтверждающий совершеннолетие. В настоящее время продавец имеет право лишь попросить показать удостоверение личности, но клиент вправе отказаться.

Добавим, что подготовку поправок к законодательству в АКОРТ намереваются завершить к началу работы Госдумы нового созыва.

Материалы по теме