Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Астрономы открыли невидимого «темного» двойника нашей галактики

Речь об объекте Dragonfly 44, по форме напоминающей стрекозу

Международная группа астрономов выяснила, что в так называемой «сверхтемной» галактике Dragonfly 44 (Стрекоза 44) лишь 0,01% массы приходится на звезды, видимый газ и космическую пыль. Об этом пишет ИА «Народные Новости» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Astrophysical Journal Letters.

Как сообщается, остальные 99,99% данного объекта – невидимая и неосязаемая темная материя, что делает упомянутую галактику идеальным объектом для изучения свойств этой загадочной субстанции. 

«Движение звезд всегда выдает то, как много материи содержится в галактике. Им все равно, какую форму имеет эта материя – видимую или «темную. Они просто говорят нам о том, что она присутствует. В этой галактике звезды двигаются очень быстро, и это движение раскрыло гигантскую пропажу – масса звезд была в огромное число раз меньше, чем масса всей галактики», – отметил Питер ван Доккум из Йельского университета США.

Как уточняется, так называемые сверхтемные галактики были открыты ван Доккумом со товарищи еще в начале прошлого года с помощью телескопа DTA. С помощью этого прибора астрономы смогли обнаружить в созвездии Волос Вероники порядка полусотни небольших и пустынных галактик. Особенность данных объектов - в том, что их существование и выживание крайне сложно объяснить при помощи текущих астрономических теорий.

Как объясняют ученые, данные объекты содержат в себе примерно столько же звезд, как и самые небольшие карликовые галактики. Но при этом они занимают почти в сто раз больше места. Соответственно, нормальные эллиптические галактики таких размеров выглядят для нас в сто раз ярче, чем находки ван Доккума и его коллег.

В мае текущего года, заметим, астрофизики выяснили, что эти галактики удерживают от распада гигантские скопления темной материи, не дающие их звездам разлететься в стороны.

По словам ученых, «открытие такой галактики – большой подарок для ученых, изучающих темную материю». Ведь в ней нет «лишних» объектов вроде звезд и газа. К тому же, она почти полностью состоит из темной материи, которую теперь можно изучать.

До этого ученым было известно лишь о существовании карликовых галактик этого типа. И открытие галактик, похожих на Dragonfly 44, но более близких к нам, поможет исследователям узнать, что такое темная материя и как выглядят ее частицы.

Материалы по теме