Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт объяснил, как ограничение госзакупок отразится на российском рынке

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Никиты Масленникова, данное решение обсуждалось уже несколько месяцев

Ранее сообщалось, что правительство РФ ввело ограничения на государственные закупки продуктов иностранного производства. Данные запреты затронут только государственные и муниципальные учреждения, но на коммерческие закупки распространятся не будут.

Сложившуюся ситуацию в интервью РИА ФАН прокомментировал экономист Института современного развития Никита Масленников. По его словам, подобное решение назревало уже давно.

«Это решение давно назревало, его обсуждали несколько месяцев кряду. Главным аргументом выступало то обстоятельство, что надо поддерживать аграрный сектор, который демонстрирует неплохие темпы роста… Чтобы адекватно оценить экономический эффект, надо посмотреть ситуацию по рынкам. При той непростой ситуации, которая сложилась с производством молочной продукции, в частности, сырого молока, здесь могут последовать ценовые эффекты. Если вы снимаете большой объем продукции по достаточно высоким ценам, то сложно восполнить этот пробел», - высказался эксперт.

Он также добавил, что такого рода запреты могут привести к удорожанию отдельных продуктов.

«Что касается птицы, опасаться тут вряд ли приходится: у нас ее достаточно количество, мы закрываем все внутреннее потребление. Все спокойно и по свинине, похуже по говядине, довольно тяжелое положение будет в рыбе и морепродуктах. Если все, что ловят наши рыбаки, поставлять в бюджетные учреждения, то тогда придется закупать все импортные поставки…», - пояснил Масленников.

При этом специалист отметил, что сфера тепличных овощей и фруктов на отечественном рынке внушает оптимизм.

«…уже в этом году южные теплицы были введены в строй и начали работу, и уже в следующем году это даст эффект. Хуже по фруктам: заморозки в начале года на юге выбили практически все косточки, и та же черешня и вишня идет из-за рубежа, по импортным поставкам. Ситуация подвижная…», - заключил эксперт.

Материалы по теме