Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

«Дальпитерстрой» вновь не пустили в Новое Девяткино

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Градсовет Ленинградской области в очередной раз забраковал проект планировки территории СК «Дальпитерстрой», которая планировала построить почти 150 тысяч кв. метров жилья в Новом Девяткино. Застройщик неправильно рассчитал нормы по детсадам и школам, схему подключения к сетям и транспортную нагрузку. Еще несколько месяцев назад компания собиралась продать землю за 1,7 млрд рублей

Планы по застройке территории в 17 га в деревне Новое Девяткино (земли САОЗТ «Ручьи») СК «Дальпитерстрой» вынашивает с 2012 года. Изначально застройщик планировал возвести комплекс высотой 24 этажа и площадью 285 тысяч кв. метров жилой недвижимости и даже смог получить от муниципалитета разрешение на строительство (2 августа 2013 года застройщик получил разрешение в МО «Новодевяткинское»), однако в октябре 2014 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил его по иску комитета государственного строительного надзора и строительной экспертизы Ленобласти.

Чиновники делали акцент на том, что проект не соответствует региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП). Кроме того, были отменены ППТ и градостроительный план участка. К июню 2015 года, по настоянию властей, девелопер уменьшил объемы жилья с 285 тысяч «квадратов» до 168 тысяч и уже тогда снизил высотность до 12 этажей. Предполагалось, что население комплекса составит 8,5 тысячи человек, затем проект был вынесен на рассмотрение Градсовета.

К июню 2015 года, по настоянию властей, девелопер уменьшил объемы жилья с 285 тысяч «квадратов» до 168 тысяч и уже тогда снизил высотность до 12 этажей

Тем не менее совет и в этом случае нашел недостатки в ППТ и «завернул» проект. И уже тогда господин Москвин честно предупредил, что ППТ будет одобрен только при условии строительства социальной инфраструктуры по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» и вхождения девелопера в пул застройщиков, которые профинансируют строительство дороги в створе Пискаревского проспекта в обход Мурино. Кроме того, девелоперу предложили поучаствовать в строительстве канализационного коллектора в поселке.

А в апреле 2016 года стало известно, что «Дальпитерстрой» и вовсе решил отказаться от реализации проекта. «В таком формате строительство нам неинтересно, - рассказывал СМИ генеральный директор “Дальпитерстроя” Аркадий Скоров. - Возможно, участками заинтересуются наши партнеры». По словам бизнесмена, открытых торгов не будет, о выставлении территории на аукцион речи также пока нет. Он пояснил, что к тому моменту компания уже приступила к строительству первого дома и успела перечислить в бюджет муниципалитета 80 млн рублей на строительство Дома культуры, кроме того, пришлось вернуть деньги 24 дольщикам.

Как рассказали в правительстве Ленобласти, на появление на Градсовете «Дальпитерстрой» никто не рассчитывал, потому как застройщик махнул на регионалов рукой и пообещал «больше не лезть в область». Тем не менее девелопер заявил проект на рассмотрение и даже честно постарался исправить все прошлые ошибки. Проект планировки территории представила главный архитектор проекта Светлана Дьячкова. По ее словам, в новом ППТ учтены все прошлые замечания Градсовета - проект отмежеван в один земельный участок и застроен согласно регламенту работы на землях сельхозпоселений - на территории предполагается построить 8 жилых домов не выше 12 этажей общей площадью 144,3 тысячи кв. метров.

В новом ППТ учтены все прошлые замечания Градсовета - проект отмежеван в один земельный участок и застроен согласно регламенту работы на землях сельхозпоселений - на территории предполагается построить 8 жилых домов не выше 12 этажей общей площадью 144,3 тысячи кв. метров

Первую очередь проекта площадью 53,2 тысячи кв. метров планируется завершить в 2020 году, вторую и третью - в 2025 году. При этом расчет плотности жилого фонда составит 9 тысяч кв. метров на гектар. В рамках нового проекта учтены охранные зоны Охты, а социальные объекты отнесены на большее расстояние от окон жилых домов. В проекте также прописано вынесение ЛЭП и их каблирование. Вся территория проекта будет разделена на два формируемых квартала ранее предусмотренной и запроектированной дорогой районного значения шириной 30 метров.

В этот раз в проекте предусмотрели и полный комплект социальной инфраструктуры. Будет построен спорткомплекс с бассейном, две аптеки, поликлиника на 110 посещений, предприятия бытового и общественного назначения, торговые площади на 11 тысячах кв. метров, школа на 275 мест и два детсада на 180 мест.

Однако именно по «социалке» у членов Градсовета возникло больше всего вопросов. По словам госпожи Дьячковой, проектировщики просто взяли из РНГП нормативы обеспеченности объектами образования, соответствующие зоне урбанизации сельских поселений. По мысли архитекторов, это 40 мест на тысячу жителей для детсадов и 61 место на тысячу - в школе. Однако власти, которые прекрасно понимают, что клубок социальных возмущений придется разматывать именно им, поспешили не согласиться с этими расчетами.

«Если уж вы так считаете, то берите федеральную норму работы в сельских поселениях, согласно которой здесь можно строить максимум 4 этажа со всеми вытекающими последствиями, - сказал главный архитектор Ленобласти Евгений Домрачев. - А у вас в проекте планируется расселить почти 4,5 тысячи человек, социалки тут явно не хватает».

«Нам показалось, что именно так рассчитать будет правильным», - замялась госпожа Дьячкова.

А зампредседателя правительства Михаил Москвин объяснил на пальцах: для сельхозпоселений в РНГП есть два режима. Если в поселении меньше 12 тысяч жителей и если больше. Сейчас население Нового Девяткино уже перевалило за 13 тысяч человек, так что застройщик обязан был заложить в проект два детсада на 263 места и школу минимум на 360 мест. А это значит, что объемы застройки и площади участков под эти объекты придется корректировать.

В проекте предусмотрели и полный комплект социальной инфраструктуры. Будет построен спорткомплекс с бассейном, две аптеки, поликлиника на 110 посещений, предприятия бытового и общественного назначения, торговые площади на 11 тысячах кв. метров, школа на 275 мест и два детсада на 180 мест

«Более того, с учетом соседних проектов численность населения Новодевяткинского сельского поселения в ближайшем будущем перевалит за 30 тысяч человек, и я вам настоятельно советую плотнее общаться с соседями, застройщиками и консолидироваться на ниве строительства объектов образования», - сказал господин Москвин. В свою очередь представители муниципалитета сходу подтвердили, что даже скорректированные по объемам детские сады и школы местным властям содержать будет накладно, поэтому нужно создавать более крупные объекты образования на большее число учащихся.

Возникли к проекту и другие претензии. В частности, представители комитета по ЖКХ заявили, что схема подключения к ресурсам объекта слишком сложна и «на практике не реализуема» (технические условия застройщиком уже получены, компания планирует подключаться к сетям городского «Водоканала»). «Могу с уверенностью спрогнозировать ситуацию - объект вы построите, но в итоге к сетям так и не подключитесь», - убеждал присутствующих представитель комитета.

Свои ремарки оставили и дорожники. Они заявили, что районная дорога, запроектированная еще в 2008 году «Автодорпроектом» (от Арсенальной улицы до Токсовского шоссе) просто не «переварит» возрастающего автомобильного трафика, ее нужно расширять. Кроме того, не понравилось дорожникам и место примыкания этой дороги к Токсовскому шоссе на восточной границе участка. «Создание новых выездов потребует изменения планировочной структуры. Но какова вероятность, что вы согласуете им еще два выезда на шоссе?», - спросил Евгений Домрачев у представителей транспортного блока. «Нулевая!» - отрапортовали последние.

Тем не менее в СК «Дальпитерстрой» планируют достаточно оперативно устранить все замечания Градсовета и снова вынести проект на обсуждение. «Думаю, поправим ППТ мы быстро, нужно просто пробежать и пересогласовать по комитетам - это от силы 2 месяца», - заявил «Общественному контролю» глава «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров.

Впрочем, от продажи участка он пока не отказывается. «Проект у нас “висящий” - мы и продаем его неспешно, если покупатель найдется - продадим уже с готовым ППТ. Но если не найдется - будем застраивать сами», - говорит бизнесмен. По его словам, стоимость земли в оферте не изменилась - это около 1,7 млрд рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии