Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Глава Антимонопольной службы заявил, что цена на лекарства в России завышены в 160 раз

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Артемьева, необходимо возбудить более тысячи дел по аукционам, на которых существуют сговоры

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев раскритиковал сферу поставок и продаж лекарств в стране. Он утверждает, что в этой области действует организованная преступность и призвал помочь разобраться в вопросе правоохранительные органы. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

По словам Артемьева, цены на препараты, содержащие одинаковые вещества, но продающиеся под различными торговыми марками, в некоторых случая завышены в 160 раз.

«Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах, мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями, мы говорим об организованной преступности в этой сфере», - высказался глава антимонопольщиков.

Он также отметил, что следует возбудить более тысячи уголовных дел по аукционам, где существуют сговоры и обвинил западные фармакологические компании в «навязывании практик», которые приводят к росту цен на лекарства в РФ.

Материалы по теме