Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Госдума - лишний орган

 Рамиль Ситдиков/РИА Новости Рамиль Ситдиков/РИА Новости Большинство россиян не интересует деятельность депутатов Госдумы, а тех, кто временами ею интересуются, оценивают «работу» народных избранников отрицательно

По их мнению, страна вполне может обойтись без нижней палаты парламента, заменить которую может президент. К такому выводу пришли социологи, проведя социологические исследования на тему «Общественное мнение о деятельности Госдумы и депутатов».

Участниками исследования «Левада-центра» стали жители 45 регионов из 130 населенных пунктов. Им были заданы 6 вопросов касаемо отношения к депутатам и парламенту. Так, на вопрос, нужна ли России Госдума или жизнь страны может быть организована в соответствии с указами президента, 43% респондентов ответили, что России достаточно будет указов, 39% - все-таки нужна, а 18% - ответа на этот вопрос не знают.

О достижениях депутатов Госдумы за последние два года знают только 5% россиян. Примерно треть участников опроса - 35% - «скорее не интересует», чем занимаются депутаты Госдумы, 16% - «определенно не интересует», 8% - не смогли ответить на этот вопрос. 33% респондентов считают, что им работа парламентариев «скорее интересна», и только 8% в этом уверены полностью.

В основном - 49% - граждане не знают ни о политических целях, ни о предпочтениях народных избранников. В общих чертах о них догадываются 45%, всего 3% полагают, что им об этом известно.

О достижениях депутатов за последние два года знают только 5%. Имеют довольно смутное представление о делах 51%, не знают ничего 40% и еще 5% не знают, что на этот счет вообще можно сказать.

Скорее отрицательно деятельность парламентариев оценивают 36% респондентов, резко отрицательно - 20%, а 29% затруднились выразить свое мнение. Только 2% целиком работу Госдумы поддерживают, а скорее положительной считают 14%.

Большая часть опрошенных, 55%, считает, что в нижней палате должна появиться конкуренция: ни одной из партий не должно принадлежать большинство депутатских мандатов, а для принятия законов необходимо согласование позиций всех фракций. Меньшая - 17% - уверена, что можно сохранить и нынешнюю систему, когда решения принимаются большинством голосов одной партии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии