Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Из Петергофской гимназии уволили лучшего учителя-2007, который отказывался подделывать оценки

соцсети/Дмитрий Гущин соцсети/Дмитрий Гущин Дмитрий Гущин решил пойти против «системы» и поплатился рабочим местом

Преподаватель информатики Дмитрий Гущин (на фото), которого в 2007-м году признавали лучшим учителем страны, уволен из Петергофской гимназии. Об этом проинформировал сам педагог на личной страничке в соцсети «В Контакте».

Как отметил лишившийся работы после 17 лет служения верой и правдой родной гимназии, все произошло из-за его отказа идти на подлог. По словам Гущина, в конце мая текущего года директор школы Галина Никитина якобы поручила классным руководителям подделать четвертные, полугодовые и годовые оценки целой группе учеников.

«В разных случаях нужно было подтереть их в журнале бритвой, доставив липовые текущие оценки или зачеркнув отметки, выставленные учителями, и приписав «материал сдан зачетами». Под этими записями директор поставила свою подпись и печать государственного учебного заведения», – поведал Гущин.

Педагог также пояснил, что директор будто бы объяснила учителям, что подделать оценки приказал представитель комитета по образованию. Весной этот некий представитель  проводил в гимназии проверку и потребовал устранить неуспеваемость.

Почти все учителя, по утверждению Гущина, решили, что портить отношения с директором себе дороже, и пошли на махинацию. Лучший педагог-2007 – единственный – решил пойти против «системы».

Отметив, что «работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать в этом – значит, идти против совести».

После возвращения из отпуска Гущину был вручен приказ об увольнении. А преподавать информатику поставили учителя математики. Его только что приняли на работу. Более того – ранее детей данному предмету он не обучал. 

Материалы по теме