Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, как Ангела Меркель пытается давить на Россию

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Игорь Рябов уверен, что канцлер ФРГ на сегодняшний день олицетворяет скудность европейской политики в отношении Москвы

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в эфире немецкого телевидения отметила, что время для снятия антироссийских санкций еще не пришло, но данный вопрос может оказаться на повестке дня в любой момент. Она также подчеркнула, что в настоящий момент следует работать над урегулирование кризиса на востоке Украины, а состояние минских договоренностей оставляет желать лучшего.

Заявление Меркель в интервью РИА ФАН оценил политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов, который подчеркнул скудность европейской политики в отношении России.

«Меркель сегодня олицетворяет скудость европейской политики в отношении России. Набор мер давления, который применяет сама Германия, крайне ограничен. Персональные санкции против российской элиты вообще можно оставить в стороне - окружение Путина спокойно обходится без поездок в санкционную часть границы. Главная мера - прятаться за спину США, которые ввели самые существенные санкции против России, касающиеся работы банковского сектора…», - сказал эксперт.

Еще один метод давление на Москву, по мнению Рябова, это постоянные дипломатические кляузы Меркель, которая пытается создать вокруг РФ образ врага, связывая политику Кремля с невыполнение минских договоренностей.

При этом, как утверждает политолог, Германия делает существенные шаги для сотрудничества с Россией. К примеру, взаимодействие двух стран по ряду газовых проектов.

«Слабость позиции Германии в том, что она не может усиливать ни риторику, ни набор мер против нашей страны по простой причине - за этим сразу встает дух Второй мировой войны. Германия виновна в геноциде многих народов, включая русского, и эта вина - как клеймо. Любая агрессия Германии против России - это возврат на ту же губительную дорожку, что вставала эта страна дважды в ХХ веке…», - объяснил эксперт.

Материалы по теме