Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Мурманские портовики пожаловались Путину на чиновников

Руководство Мурманского морского рыбного порта пожаловалось президенту России на контролирующие органы. По его мнению, предприятию просто не дают нормально работать в этом году излишне бдительные «государевы люди»

- Только за 6 месяцев нынешнего года порт принял более двухсот проверок и запросов, обязательных к исполнению, - сообщает пресс-служба порта. - Работаем прямо под лозунгом «Ни дня без проверки!»

Компания, которая в прошлом году приобрела порт, провела анализ проверок за последние четыре года. Выяснилось, что общая продолжительность визитов сотрудников контролирующих органов составила 547 дней, то есть почти 30 процентов времени. Общая сумма штрафов составила 3,2 миллиона рублей.

В порту сетуют, что помимо плановых проверок контролирующие службы много раз увеличили количество внеплановых мероприятий. Так, в апреле этого года предприятие должны были проверять только МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Управление автодорожного надзора. Однако по факту предприятие посетили 26 контролирующих органов.

- В итоге затраты трудовых и материальных ресурсов АО ММРП только за первые полгода составили в денежном выражении 1 251 722 рубля, а сумма штрафов, полученных государством с порта по итогам этих проверок, потянула на 195 000 рублей, - жалуются на предприятии, то есть каждый рубль прибыли в бюджет обернулся порту 6 рублями убытков.

Порт проинформировал о своих исследованиях Российский союз промышленников, а там передали обращение президенту Владимиру Путину.

Материалы по теме