Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

СМИ: На Украине готовятся к срочной мобилизации войск

На местах уже разосланы «секретные директивы»

На Украине готовится седьмая волна мобилизации. Как информирует издание «Вести» со ссылкой на источник, близкий к тамошнему Министерству обороны, на местах относительно готовящихся мероприятий уже разосланы «секретные директивы».

«Руководство опасается провокации. Где она произойдет – в районе Крыма или в Донбассе, – пока не ясно. Но всем приказано готовиться к срочной мобилизации», – отмечает источник СМИ.

Впрочем, о конкретных сроках предполагаемой мобилизации ничего не сообщается.

При этом, уточним, в украинских военкоматах данную информацию подтвердить не смогли. Так, заместитель военкома Киевского военкомата Игорь Слюсаренко заявил, что «подготовка идет в плановом режиме».

При этом, Слюсаренко добавил, что не может ответить, хватит ли количества желающих пройти службу по контракту для замены демобилизованных солдат.

Кроме того, как подчеркивает издание, в случае объявления новой волны мобилизации в первую очередь призывать на службу планируется тех, кто уже участвовал в первой, второй и третьей волнах.

Отметим, что украинский Генштаб принялся наращивать группировку ВСУ на границе с Крымом после сообщений о том, что ФСБ РФ предотвратила на полуострове теракты.

Ранее, напомним, президент страны Петр Порошенко заявил, что проведение мобилизации в текущем году будет зависеть от ситуации в Донбассе. Армия, по его словам, надежно держит оборону на линии соприкосновения и при этом выполняет минские соглашения.

Материалы по теме