Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми экс-заместитель руководителя района осужден за хищения при строительстве автостоянки

Прилузский районный суд приговорил бывшего заместителя руководителя администрации района Евгения Томшу и генерального директора ООО «ЭлектроСтройКоми» Сергея Бородкина к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей каждому. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере

Прилузский район является самым южным муниципалитетом Коми и граничит с Кировской областью. Через весь район проходит федеральная трасса «Вятка», и автобусы, следующие из республики в южном направлении, делают остановку в районном центре селе Объячево.

Три года назад в этом селе начали возводить новую автостоянку, которая обошлась районному бюджету в 5,8 млн рублей. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе прокуратуры Коми, строительством, согласно муниципальному контракту занималось ООО «ЭлектроСтройКоми». Генеральный директор этой компании вступил с заместителем районного начальника в преступный сговор: Бородкин создавал видимость выполнения работ по строительству автостоянки, а Томша принимал их без фактического выполнения, подписывая необходимую проектно-сметную и исполнительную документацию, а также давал указания подчиненным сотрудникам администрации на перечисление бюджетных средств подрядчику. В результате их действий автостоянка построена с существенными отклонениями от проекта, по заниженной стоимости. Не выполнены работы на 3,1 млн рублей, они были похищены Томшей и Бородкиным.

Эти нарушения районная прокуратура выявила в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства, а расследованием уголовного дела занималась следственная часть СУ МВД по Коми.

В судебном заседании Томша и Бородкин вину не признали. Однако суд на основании совокупности представленных стороной обвинения доказательств установил их виновность. Их взяли под стражу прямо в зале суда, отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Правда, приговор пока еще не вступил в законную силу.

Материалы по теме