Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

На Псковщине осквернен мемориал жертвам холокоста

Вандалы осквернили мемориал «Голубая дача» в Невельском районе Псковской области, посвященный убитым здесь фашистами во время Великой Отечественной войны нескольким тысячам местных евреев. Как сообщает портал Nevel.me, последствия погрома обнаружила 28 августа жительница Невеля Наталья Глушанова. Памятные надгробия были свалены, большинство сиреней, которые сажали весной школьники, скошены

В послевоенные годы на народные деньги и средства спонсоров (в том числе - из-за рубежа) городское предместье «Голубая дача» обустроили и каждый год потомки тех, кто погиб здесь когда-то, приезжают сюда, чтобы отдать дань памяти жертвам гитлеровского геноцида. Стараниями доброхотов в мае 2016 года на «Голубой даче» была высажена аллея праведников. По словам депутата районного Собрания Андрея Вихмана, «комментировать случившееся просто невозможно».

- Всем жителям города, кому дорога наша общая память, попросту плюнули в душу. Лично у меня все произошедшее вызывает гнев и возмущение. Скажу больше… За лето это уже второй случай. Месяц назад чьи-то грязные лапы расписали монумент, установленный в центре города в знак благодарности невельчан воинам-освободителям, - подчеркнул Андрей Вихман. - Тогда городское начальство пообещало отыскать вандалов, но, видимо, на этом оно и успокоилось. И вот второй эпизод, который тоже нельзя отставить без ответа. Завтра (30.08.2016) состоится очередная сессия районного Собрания, на котором собирается отчитывать о своей работе начальник местной полиции. В связи со случившимся я намерен ребром поставить вопрос о компетенции правоохранительных органов. В кратчайший срок вандалы должны быть найдены и - главное, чтобы все узнали их позорные имена.

Кстати, нечто подобное произошло несколько лет назад в Себеже, где хулигана, который разбил мемориальные таблички на набережной, по указанию главы района бросилась искать не только полиция, но и местные жители. Был поднят такой ажиотаж, что недоросль сам сдался в руки правосудия. Его обязали за свой счет восстановить уничтоженное, но большим наказание стало то, что весь город узнал имя юного вандала. Такой же позор должен пасть на головы тех, кто устроил погром на «Голубой даче».

- В этом году мы отметили 75-летие с начала войны. Было сказано много хороших и правильных слов, но, судя по случившемуся, среди нас есть эти иваны, родства не помнящие, которые способны поднять руку на святое - нашу общую память, - добавил парламентарий.

Материалы по теме