Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Синоптики объяснили, почему нынешнее лето в Петербурге стало самым дождливым с 1881 года

Лето 2016 года стало самым дождливым в истории метеонаблюдений в Санкт-Петербурге, то есть с 1881 года

Как сообщил ОК-информ главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, его коллеги, в том числе из скандинавских стран, также в недоумении: такого количества осадков не было еще никогда.

«Это нам еще предстоит проанализировать. Скорее всего, мощный циклон, пришедший к нам из Скандинавии в конце июня, по каким-то причинам так и остался в нашем районе. Он произвел перестройку в атмосфере и по каким-то причинам не был пойман никакими диагностическими методами. То есть та современная гидродинамика, которая составляется всеми синоптиками, его не поймала. Ошиблись в прогнозах, обещая жаркое засушливое лето, не только мы, но и Росгидромет, и наши коллеги из других стран», - сообщил Александр Колесов.

Он уточнил, что за все лето-2016 было 60 дождливых дней, а солнце светило нам всего 156 часов. Для сравнения, летом прошлого года было 309 солнечных часов в июне, июле и августе. А жарким летом 2010 года – 356 часов.

Всего по состоянию на сегодняшний день выпало 395 мм осадков, за ближайшие часы их количество достигнет рекорда – более 400 мм.

Материалы по теме