Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В Заполярье теплоэнергетики требуют признать управляющие компании несостоятельными

Поставщики коммунальных услуг Мурманской области пытаются бороться с недобросовестными управляющими компаниями, которые постоянно создают проблемы предприятиям и жильцам. Так достаточно частой практикой стало присвоение денег владельцев квартир и искусственное создание задолженности

Чтобы хоть как-то привести в порядок рынок посредников предоставления услуг ЖКХ, к которым относятся управляющие компании, поставщики и производители коммунальных благ вынуждены настаивать на признании несостоятельными самых безответственных из них. Такой практикой пользуются многие предприятия и, в частности, одно из крупнейших теплоэнергетических предприятий области «Мурманэнергосбыт».

- Руководством предприятия в прокуратуру направлены заявления в отношении более, чем 20 управляющих организаций, - сообщают в «МЭС». - Среди них компании и ТСЖ Мурманска, Оленегорска, Ловозера, Александровска. Во всех случаях имеют место признаки административных правонарушений.

По федеральному законодательству управляющая организация обязана признать себя несостоятельной, если не может в полной мере расплачиваться по своим обязательствам. Соответствующее заявление ее руководство обязано подать в арбитражный суд.

- Долги очень большие и превышают сумму в 600 миллионов рублей, - подчеркнули в «МЭС». - Большинство из них подкреплено судебными решениями, однако денег никто не платит, а организации продолжают функционировать.

Если заявления теплоэнергетиков будет поддержано правоохранительными органами, то несостоятельные управляющие компании будут лишены статуса и заплатят штраф.

Материалы по теме