Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

МВД РФ предложило резко повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В частности, за выдачу загранпаспорта взрослым гражданам придется заплатить 5 тысяч вместо 3,5 тысяч рублей

МВД России предложило увеличить размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового образца и пластикового водительского удостоверения. Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс размещен на портале проектов нормативных актов.

Величину госпошлины на получение перечисленных документов предлагается поднять в среднем на 1000 рублей. В частности, за выдачу загранпаспорта взрослым гражданам придется заплатить 5 тысяч вместо 3,5 тысяч рублей, а для несовершеннолетних – 2,5 тысячи вместо 1,5 тысячи рублей.

Величина госпошлины за выдачу водительского удостоверения в настоящее время составляет 2 тысячи рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 500 рублей. Их предлагается поднять до 3 и 1,5 тысяч соответственно.

Отметим, Министерство объясняет увеличение пошлин ежегодным ростом фактических затрат федерального бюджета на изготовление загранпаспортов и водительских удостоверений на 10%.

Материалы по теме