Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт: после смерти Каримова Узбекистан не должен пойти по пути Украины

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Андрей Иванов отметил, что во внешней политике Узбекистан всегда стремился к независимости

Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в больнице от кровоизлияния в мозг. Однако представители Ташкента данную информации опровергают. Отмечается, что медики оценивают состояние главы государства как стабильное, но СМИ уже начали искать планы дальнейшего развития страны после Керимова.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов. В интервью РИА ФАН от призвал Ташкент не идти по пути Киева.

«Самая большая опасность для Узбекистана и для всего региона Центральной Азии - пойти по пути Украины. Это означает внутреннюю нестабильность, приход к власти неадекватных людей и прочее. Все-таки при Каримове была выстроена государственная система. Да, в Узбекистане нет классических левых и правых, коммунистов и социал-демократов, либералов и консерваторов. В свою очередь в Узбекистане есть региональные кланы, есть радикальные исламисты, есть силовики, есть государственный аппарат. И все преследуют какие-то свои интересы…», - объяснил эксперт.

Иванов отметил, что во внешней политике Узбекистан всегда стремился к независимости. К примеру, когда в 2000-х годах влияние России в стране увеличилось, то Каримов решил обратиться к Вашингтону.

«Но когда американское влияние стало просто запредельным, произошла цветная революция в Киргизии (2004 год) и американское посольство оказалось причастно к мятежу в Андижане (2005 год), Каримов понял, что от американского влияния в регионе нужно избавляться. Он даже смог выгнать со своей территории военную базу США. Сегодня у любого руководства в Узбекистане будет выбор, куда обратиться. Понятно, что на Узбекистан претендуют очень многие. Узбекистан - ключевая региональная точка…», - сказал Иванов.

Политолог также отметил факт того, что Каримов всегда был приверженцем евразийской интеграции.

«Можно вспомнить, как перед референдумом в марте 1991 года о сохранении Советского Союза Каримов агитировал жителей республики голосовать за сохранение единой страны. В Узбекистане существует плановая экономика с большим приматом государства. В то же время граждане Узбекистана видят, что их страна отстает по социальным и экономическим показателям от России, от соседнего Казахстана. И это очень опасный фактор. Многие граждане вынуждены искать лучшую жизнь за рубежом. Это, конечно, людей раздражает», - заключил специалист.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии