Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Российские истребители перехватили приближавшийся к границе вражеский самолет

Все произошло в рамках внезапно проверки боеготовности

Два истребителя Су-27 российского Южного военного округа минувшей ночью перехватили самолет условного противника. Как пишет РИА Новости со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, маневр осуществлялся в рамках внезапной проверки боеготовности.

«Дежурная пара экипажей истребителей Су-27 Южного военного округа отработала ночной перехват воздушной цели, приближающейся к условной государственной границе. При подлете к цели экипажи истребителей Су-27 обнаружили «самолет-нарушитель», – говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушителем оказался Ил-142 морской авиации ВМФ, который согласно плану проверки дежурных сил авиации и ПВО Южного военного округа выполнял роль самолета условного противника. Полет в заданном районе он осуществлял с отключенными средствами опознавания и оповещения.

Утоним, что после приближения к «нарушителю» летчики световыми сигналами обозначили свое присутствие и вынудили его изменить курс. А после успешного перехвата и выдворения «самолета-нарушителя» из воздушного пространства заданного района истребители вернулись на аэродром базирования.

Напомним, что внезапная проверка боеготовности была объявлена 25-го августа текущего года по решению Владимира Путина. Завершаются учения уже в эту среду.

Материалы по теме