Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Заполярье объемы производства мяса упали в разы

В Мурманской области почти в четыре раза сократилось производство мяса и продуктов из него. К таким неутешительным выводам пришло региональное министерство экономического развития, оценив показатели по сравнению с январем-июнем прошлого года

- В целом сокращением производства произошло по всем направлениям, - сообщили в ведомстве. - Так, произошло падение выпуска мяса и субпродуктов в 8 раз, производство мяса птицы упало более чем на четверть, колбасы более чем на 22 процента, меньше стали производить и мясных полуфабрикатов.

Подобная ситуация неудивительна с учетом ряда факторов, среди которых значительная конкуренция с продукцией из других регионов, где мясная промышленность больше развита и требует меньше затрат. Кроме того, значительно сократилось производство из-за проблем в агрохолдинге «Мурманский», где возбуждено ряд уголовных дел и сокращена основная часть производства мясной продукции и кур. Еще одной причиной падения называют сокращение производства сельскохозяйственной продукции.

Зато после разрешения негативных ситуаций в некоторых молочных хозяйствах незначительно выросло производство молочной продукции. В среднем прирост составил около четырех процентов.

Материалы по теме