Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Заполярье может вернуться половина арабских беженцев

Мурманской области в ближайшее время грозит еще одна волна арабских беженцев. На этот раз они поедут в Заполярье не с Ближнего Востока, а наоборот из Норвегии

Напомним, нынешней зимой и весной в Северную Европу массово выезжали сирийцы, бегущие от войны, и представителей других арабских стран. Мигранты прибывали в Мурманск и с помощью координаторов-нелегалов на старых автомобилях добирались до границы с Норвегией. Пограничники Северного Королевства вынуждены были впускать мигрантов из-за достаточно мягкого законодательства, предоставляющего статус беженца каждому, кто объявит себя таковым. Теперь же норвежские власти в буквальном смысле слова схватились за голову, поскольку мигрантов въехало слишком много.

- К нам поступило 31 тысяча заявлений о предоставлении статуса беженца, - сообщило Управление по делам иммиграции королевства. - Принято решение о депортации практически половины въехавших. Планируется выдворение из страны от 12 до 15 тысяч мигрантов. Основной причиной экстрадиции власти Норвегии называют обман со стороны мигрантов. Многие из них не имеют к Сирии никакого отношения и лишь воспользовались войной в этом государстве, чтобы попасть в Норвегию. Между тем, появление их в Северном Королевстве создает проблемы для местных жителей и социальной сферы.

Материалы по теме