Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт объяснил, почему России не следует возвращаться в G8

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Киреева, организация была создана под интересы США и их ближайших партнеров

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «Большая семерка» может вновь стать «Восьмеркой» после возвращения в организацию России. При этом политик отметил, что для этого Москве необходимо добиться прогресса в украинском и сирийском вопросах.

Предложение немецкого политика прокомментировал эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев, который назвал G8 организацией, созданной под интересы Вашингтона и его ближайших партнеров.

«Поскольку наши отношения с американцами фактически разрушены на том уровне, на котором они были предыдущие 25 лет, то говорить о нашем возвращении в этот формат нет никакой необходимости. Почему Штайнмайер сделал такое заявление? Потому что он один из немногих в Западной Европе прагматик. Он понимает, что без России многие вопросы не решить», - цитирует эксперта РИА ФАН.

Киреев также добавил, что слова Штайнмаера являются положительным сигналом, так как Кремлю сейчас необходимо сотрудничество, которое будет опираться на прагматические цели.

«G7 - это практически старая организация… Сейчас миру необходимы другие организации, которые отражают реальную политическую ситуацию и имеют совместные интересы с Россией. У нас есть схожие интересы с Китаем, Индией. G7 не может защищать даже свои интересы, потому что там осталась только одна сильная страна и ее несколько союзников, которые, как показывает практика, не могут решить ни одной международной проблемы», - заключил специалист.

Материалы по теме