Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чиновники Карелии: 1 сентября пройдет без алкоголя

Продажа спиртных напитков в северной республике в День знаний серьезно ограничена местным законодательством, напомнили в государственном контрольном комитете Карелии

Купить алкогольную продукцию в магазинах республики 1 сентября можно будет лишь в период с 9 часов утра до 13 часов дня. Под запрет попадают как крепкий алкоголь, так и пиво, а также слабоалкогольные напитки вроде сидра.

Соответствующее постановление было принято Законодательным собранием Карелии еще летом 2013 года и направлено на профилактику употребления горячительного несовершеннолетними. Аналогичный запрет действует и в Международный день защиты детей - 1 июня. Взрослые граждане в эти дни, тем не менее, смогут употреблять спиртное в кафе, барах и ресторанах.

В настоящее время в Карелии действует мораторий на продажу спиртного в ночное время суток - с 23 часов до 8 часов утра. Тем не менее, даже этот строгий режим уже предлагалось ужесточить. Так, нынешней весной один из гражданских активистов на планерном совещании в мэрии Петрозаводска предлагал ограничить продажу алкоголя уже с 22 часов, мотивируя это влиянием зеленого змия на криминогенную обстановку в городе.

Кроме этого, в республике недавно принят запрет на реализацию спиртного в магазинах, расположенных в зданиях общежитий образовательных учреждений. Он также направлен на профилактику пьянства среди учащихся. Однако группа карельских бизнесменов перед принятием запрета обращалась в Законодательное собрание республики с просьбой отклонить его. По их мнению, ограничение торговли спиртным приведет к расцвету теневого оборота нелегальной алкогольной продукции, значительная часть которой может оказаться недоброкачественной и опасной для здоровья.

Материалы по теме