Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Смольный утвердит нормы градпроектирования осенью этого года

Проект норм градпроектирования находится на финальных стадиях согласования с профильными ведомствами Смольного

Проект региональных нормативов градостроительного проектирования (НГП) будет утвержден правительством осенью этого года. Об этом сообщил глава КГА Владимир Григорьев. Он отметил, что сейчас проект НГП находится на финальных стадиях согласования с профильными ведомствами Смольного.

При этом господин Григорьев заявил, что все нормативы будут едиными для всех городских территорий вне зависимости от их месторасположения.

Напомним, ранее городские власти обещали утвердить НГП к апрелю этого года, затем к концу июня. При этом только в этом году было подготовлено две версии нормативов. Первая появилась в середине января 2016 года. В этом документе предполагалось, что на тысячу жителей новостроек должно приходиться 62 места в детских садах. При этом девять из них разрешается создавать в так называемых специализированных детсадах, размещать которые можно в 30-минутной шаговой доступности. То есть фактически на тысячу жителей будет приходиться 53 места.

 Во втором варианте требование о местах в специализированных детсадах убрано. На 1 тыс. жителей необходимо предусмотреть 62 места в обычных садах. Кроме того, снижалась норма плотности населения. На ее основе вырабатываются требования к социальной инфраструктуре, озеленению и парковкам. В предыдущем документе норма жилищной обеспеченности рассматривалась исходя из 35 кв. м жилья на петербуржца. Во второй было установлено 27 кв. м.

Примечательно, что оба варианта не устраивали девелоперов. Они считали, что РГНП должны быть дифференцированы для различных городских территорий. В итоге принятие документа затягивалось.

Затем вице-губернатор Игорь Албин сообщил «Общественному контролю», что задержка вызвана конфликтом интересов внутри Смольного. «Комитет по образованию спорит с Комитетом по экономической политике чей норматив по детсадам и школам корректен (в последнем проекте с девелоперов требуют строить 62 места в детсадах на 1 тыс. жителей и 111 мест в школах). Такое же недопонимание есть между КЭПСП и Комитетом по здравоохранению. Мы никак не можем понять как считать посещаемость поликлиник: из расчета посещений в сутки, посещений в смену или посещений в год на каждое учреждение. Но эти проблемы почти урегулированы в рамках согласительных процедур. Поэтому НГП мы примем до конца июня. Это будут более жесткие нормативы по социалке, парковке, озеленению - надо формировать комфортные условия жизни», - рассказал Игорь Албин.

Материалы по теме