Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

КГИОП обзавелся Биржей

Историческое здание Биржи на стрелке Васильевского острова передано во временное пользование Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры

 

Ранее градозащитники и депутаты Госдумы высказывали опасения о простое Биржи зимой. Если здание останется без отопления во время холодов, это может печально сказаться на его состоянии.

- Аварийности каких-либо его конструкций не отмечается, - тем не менее успокаивают в КГИОП. - Но дальнейшее затягивание вопроса об использовании здания Биржи может значительно ухудшить техническое состояние объекта.

КГИОП продолжает выступать за то, чтобы Биржа была музеем, и никаких функций кроме музейной не исполняла. Напомним, здание Биржи на Стрелке ВО - объект культурного наследия федерального значения. До 2011 года историческая постройка оставалась в собственности Минобороны.

В 2011 году выяснилось, что здание нуждается в реставрации и ремонте. Чиновники разработали специальную проектно- сметную документацию. В соответствии с ней сейчас и начинают работы.

Что будет с освободившемся пространстве Биржи, пока не решено. Предлагалось разместить здесь аппарат товарно-сырьевой биржи или, напротив, передать здание Эрмитажу или создать в нем еще один, новый музей. 

Справка OK-inform

Биржа занимает центральную часть ансамбля стрелки Васильевского острова. Здание построено в начале ХIХ века по проекту архитектора Тома де Томона. Здесь размещалась биржа для сделок с приезжими купцами. После вывода торгового порта со стрелки ВО здание потеряло эту функцию. В нем проводили промышленные выставки, а с 1939 года разместили Центральный военно-морской музей. В этом году он завершил переезд в другое здание.

Материалы по теме