Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россия и Турция опять помирились

 Фото: Орхан Чичек/Агентство «Анадолу»/РИА «Новости» Фото: Орхан Чичек/Агентство «Анадолу»/РИА «Новости» Товарищеский поединок сборных, поданный под соусом «улучшения отношений между странами», закончился соответствующе - нулями на табло

Первый после фиаско нашей сборной на Евро-2016 официальный матч - с обновленным составом да новым тренером Станиславом Черчесовым - ничего сенсационного не показал. Российская команда сыграла в своем репертуаре - с привычными провалами в обороне и минимальной выдумкой в атаке. Будь в роли соперника не столь же скромная Турция, а, к примеру, Италия, разгрома бы не миновать. А так - нули на табло и вечная вера в команду. А что еще остается?

Матч имени Эрдогана

Если б не президент Турции Тайип Эрдоган, этого поединка не было бы. Не найди он в себе силы наступить на собственную гордость и написать Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый российский Су-24, УЕФА спустя время пришлось бы начать разводить соперников из двух этих стран по разным группам. Достаточно вспомнить, в какой атмосфере прошел февральский матч Лиги Европы между «Фенербахче» и «Локомотивом». Турецкие фанаты забросали автобус с болельщиками столичного клуба камнями, травмировав несколько наших соотечественников. А полузащитник железнодорожников Дмитрий Тарасов после финального свистка продемонстрировал турецкому стадиону футболку с изображением Владимира Путина и подписью «Самый вежливый президент», что вызвало грандиозный скандал.

Федерация футбола Турции вышла на российских коллег с просьбой о товарищеском матче. «В рамках улучшения отношений между странами», как следовало из официального заявления.

К счастью, Эрдоган извинился, а Путин извинения принял. И противостояние между двумя странами переросло не во вражду, а в довольно тесное сотрудничество. Политическая «война» закончилась в конце июня.

А уже спустя пару недель Федерация футбола Турции вышла на российских коллег с просьбой о товарищеском матче. «В рамках улучшения отношений между странами», как следовало из официального заявления. Инициатором, как писали турецкие СМИ, был именно Эрдоган. К 9 августа, когда турецкий лидер прилетел в Петербург для личной встречи с Путиным, этот поединок уже успели внести в календарь нашей национальной команды.

Правда, Владимир Владимирович на алаверды не пошел, заявив, что посещение игры в Анталье в его планы не входит. А жаль: фотографы бы много отдали за совместный кадр двух президентов на Yil Stadyumu. Бывшие чуть ли не враги снова соперничают!

Денисов - в «Локомотиве», Новосельцев - в «Зените»

Как только ни костерили нашу сборную после оглушительного фиаско на чемпионате Европ-2016, навесив ей массу ярлыков. И дом инвалидов, и секция мягких игрушек, и сборная по спортивной ходьбе с мячом. А под появившейся одновременно с финишем Евро петицией о роспуске российской команды подписалось 950 тысяч человек! Однако же спустя всего два с небольшим месяца в Турцию - на товарищеский всего лишь матч - отправились около двух тысяч российских болельщиков. Соскучились? В общем, любовь к сборной - поистине иррациональное явление. Сперва разогнать хотели, а теперь гуртом прут на ничего не значащий выездной матч. К слову, на Евро турецкая сборная провалилась с не меньшим треском, чем наша. Однако ее горячие болельщики анафеме свою команду не предавали, и анталийский 32-тысячник вечером среды оказался заполнен практически под завязку. Вот бы нам так!

Экс-наставника польской «Легии» назначили на «расстрельную», по признанию многих специалистов, должность всего две недели назад.

Еще одна подоплека этого матча - фигура нового главного тренера россиян Станислава Черчесова. Экс-наставника польской «Легии» назначили на «расстрельную», по признанию многих специалистов, должность всего две недели назад. И взглянуть, как легенда столичного «Спартака» и сборной страны будет с ней управляться теперь уже в качестве рулевого, представлялось, безусловно, зрелищем весьма любопытным.

Черчесов не стал менять капитана, оставив в этой роли Василия Березуцкого. К слову, капитан предыдущий - Игорь Денисов - лишь совсем недавно оправился от тяжелой травмы, из-за которой пропустил Евро, и сейчас еще только набирает форму. Накануне поединка он, к слову, на правах аренды перешел в московский «Локомотив». Воспитанник «Зенита», несмотря на свои 32 года, намерен вернуться в национальную команду. А сделать это, играя в ФНЛ, почти нереально.

Что интересно, в тот же вечер состоялся еще один громкий переход. Защитник «Ростова» Иван Новосельцев официально стал игроком сине-бело-голубых. За южан, впервые в своей истории пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов, стало совсем тревожно. С защитой и так-то дела обстоят неважнецки: перед противостоянием с «Аяксом» в Серию А отбыл Баштуш. А тут и второго центра обороны прямо из-под носа увели…

Черчесов, к слову, в отличие от того же Слуцкого, игроками «Ростова» не брезгует. В свою команду он пригласил сразу четверых. Помимо Новосельцева, о переходе которого в «Зенит» на тот момент известно еще не было, в расположение сборной прибыли защитник Кудряшов, хавбек Ерохин и нападающий Полоз. Помимо них среди новичков оказался и хорошо знакомый нам Тарасов из «Локомотива». На сей раз в Турцию, правда, он прилетел уже без «путинской» футболки. А на поле, к слову, вышли все перечисленные, кроме Полоза.

«Игра была равна…»

Начали россияне, на острие атаки которых Черчесов отрядил зенитовца Смолова (при Слуцком не Евро он играл ближе к середине поля) и железнодорожника Миранчука, за здравие. Первыми, на 5-й минуте, организовали динамичную - с претензией на остроту - атаку. Жаль, пробить на всех парах стремившемуся к мячу после отличного паса Жиркова в штрафную Смолову не дали. Постепенно турки стали поддавливать, вспомнив, кто, собственно, в этот вечер в роли хозяев. На 23-й минуте провалилась российская оборона, и Тофун, оказавшийся в штрафной в гордом одиночестве, без помех бил головой в упор. Впрочем, и удар у турка получился бесхитростным, да и Акинфеев в очередной раз продемонстрировал железную выдержку, не став валиться в какой-либо из углов. В общем, прилетел «пятнистый» прямиком в руки нашему голкиперу.

В общем, предстала наша сборная в своем привычном репертуаре. А кратко первый тайм очень хорошо охарактеризовал бы известный острослов Валерий Карпин.

Увы, примерно так же под занавес тайма сыграл и Смолов, отвесив турецкой стороны ответный «поклон». Получив от партнера мяч на ход, он не нашел ничего лучше, чем пробить прямо в турецкого визави Акинфеева - Бабаджана. Потом упустил возможность выйти на суперпозицию Олег Шатов, элементарно не сумев обработать мяч и пробросить его себе на ход.

В общем, предстала наша сборная в своем привычном репертуаре. А кратко первый тайм очень хорошо охарактеризовал бы известный острослов Валерий Карпин. Игра была равна, ну и далее - всем известная завершающая часть поговорки. Все-таки два полумомента для поединка сборных, пусть даже и товарищеского, - это слишком мало.

Начало второго тайма - как под копирку: стартовая опасность в исполнении наших, вновь созданная теми же действующими лицами. И опять Смолов не успел к талантливому прострелу Жиркова. После перерыва, впрочем, стоит отметить, игра пошла поживее. Наши, к примеру, к середине тайма вполне могли повести в счете, назначь словенский арбитр Дамир Скомина пенальти хотя бы в одном из двух эпизодов в течение лишь пары минут. Однако сперва, наткнувшись на ногу защитника, не упал Жирков. А потом Смолов, опять же не без помощи соперников, уже рухнул на газон. Да только и тут судейский свисток промолчал. Не хотел, видимо, арбитр портить «матч улучшения отношений» ненужным скандальчиком.

Черчесов попросил не вспоминать Евро

Убедившись, что надеяться на «точку» - бессмысленная потеря времени, наши стали заходить издалека. В смысле - палить из-за штрафной. Вышедший на замену ростовчанин Ерохин мощно зарядил метров с 25, и Бабаджану стоило определенных трудов вытянуть мяч из верхнего угла. А следом забили турки: красиво, головой. Но арбитр и здесь не изменил миролюбивому настрою: свистнул «вне игры». Справедливости ради, отметим, офсайд в том моменте действительно был. Далее - ответ россиян: головой, но без головы. Самедов с фланга практически стукнул Оздоева по макушке, но тот из убойной позиции пальнул по воробьям. Похоже, футболисты, как и правители, решили пойти на мировую. Даже процент владения мячом у обеих команд и тот к концу поединка был практически идентичным: 56 против 44 с небольшим перевесом хозяев. А еще говорят - спорт вне политики.

«Команда выкладывалась, но нам не хватило инстинкта убийцы - надо было забивать, чуть недоработали», - заявил Черчесов.

Ничьей противился, наверное, только стадион: что болельщикам укрепление отношений - им зрелище подавай! Когда турецкие футболисты пассивно катали мяч или, по мнению зрителей, чересчур медленно начинали атаку, трибуны оглушительно и негодующе свистели. Последняя реакция Yil Stadyumu - вздох разочарования, когда Акинфеев кулаками отбил изысканный крученый удар 19-летней звездочки Эмре Мора из дортмундской «Боруссии». А эффектную точку в этой саге о миролюбии поставил все тот же Скомина. Добавив к основному времени матча две минуты, он дал поиграть лишь одну и издал торопливую трель.

Лишь послематчевый комментарий Черчесова несколько разрушил общую атмосферу пацифизма.

«Команда выкладывалась, но нам не хватило инстинкта убийцы - надо было забивать, чуть недоработали», - сказал Станислав Саламович. И попросил не проводить сравнений с провальным Евро. Ведь его команда только начинает свой путь.

Остается надеяться - не столь миролюбивый.

А российские журналисты явно жалели, что на месте Черчесова - не Карпин. Уж он-то непременно повторил бы свою знаменитую фразу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии