Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт объяснил, зачем США пугает Украину российским вторжением

Данное заявление, по мнению политолога, направлено на успокоение истерии украинского руководства

Ранее координатор Госдепартамента США по санкционной политике Дэниэл Фрид заявил, что у Вашингтона имеется особый план на случай российского вторжения на Украину, он связан с усилением санкций против Москвы.

Слова американского дипломата в интервью ИА «Народные новости» оценил директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, который отметил, что Соединенным Штатам необходим образ непредсказуемого врага, готового захватить весь мир.

«Американские политики и генералы умело используют общественное мнение и паранойю СМИ. Очевидно, что Россия привычно вписывается в образ врага. Лучше и достовернее, чем Северная Корея, которая нагадить может сильно, но вот захватить что-то ей сил не хватит», - сказал политолог.

Он также отметил, что Пентагон продолжает уверенно отвечать на панику в украинских СМИ, делая вид, что все в порядке и они вместе с Госдепом держат руку на пульсе.

«На самом же деле данное заявление направлено на успокоение истерики украинского руководства. Характерно, что американская сторона не говорит о том, что НАТО защитит Украину силовыми методами», - заключил эксперт.

Материалы по теме