Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Экс-депутат Инты по нескольким коррупционным статьям получил условный срок

Бывший депутат совета Инты Александр Макаров приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Хотя он признан виновным в растрате чужого имущества в особо крупном размере, легализации доходов, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, а также злоупотреблении полномочиями

Макаров был избран депутатом в 2011 году и в городском совете входил в комиссии по депутатской этике, а также бюджету, налогам и муниципальной собственности. Он также возглавлял интинское отделение «Молодой гвардии», был президентом Благотворительного фонда развития Инты, а также занимал руководящие должности в управляющих компаниях и ТСЖ.

Его задержали летом прошлого года. В пресс-службе СУ СКР по Коми «Общественному контролю» сообщили, что Макаров от имени Благотворительного фонда в 2012-2014 годах заключал договоры с местными коммерсантами. Однако работы по ним фактически не выполнялись, но оплачивались, а в дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств. В итоге Благотворительному фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

По аналогичным фиктивным договорам бывший депутат выводил из управляющих компаний и ТСЖ денежные средства, поступавшие от граждан в качестве платы за пользование жилым помещением. В результате местному бюджету был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а обслуживающим, управляющим и ресурсоснабжающим организациям - свыше 11 млн рублей.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ПАО «Т Плюс», хотя на этот счет было решение решения Арбитражного суда Коми. Сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей.

Причиненный ущерб Макаров решением суда обязан возместить. Как стало известно корреспонденту «ОК-информ», обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием и признал вину по всем эпизодам. Приговор пока в законную силу не вступил.

Материалы по теме