Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Значительная часть управляющих компаний Петрозаводска не готова к отопительному сезону

В столице Карелии отапливать дома должны начать уже в этом месяце, но оказалось, что подключение значительной части города все еще под вопросом

Как выяснилось на заседании штаба по подготовке и проведению отопительного сезона Петрозаводска, сразу шесть управляющих компаний карельской столицы продемонстрировали низкий процент готовности к холодному сезону. В некоторой степени это связано с тем, что фирмы не смогли собрать все необходимые документы, считают в администрации города.

- Вместе с тем, процент готовности может быть более высокий, - сообщил директор МКУ «Служба заказчика» Евгений Перов, - но проблема в том, что данные УК не предоставляют документацию о проделанной работе.

Речь идет о необходимых промывке и опрессовке систем отопления в городе. Как сообщили в администрации карельской столицы, эти процедуры на сегодняшний день выполнены почти на 90%.

Ранее стало известно, что подключение к теплу объектов социальной сферы, таких как образовательные учреждения и здания системы здравоохранения, планируется начать уже к 12 сентября. Батареи жилого фонда, скорее всего, оживут в третьей декаде сентября, пообещали в мэрии Петрозаводска. Более конкретная дата будет выбрана исходя из погодных условий.

Также многое будет зависеть от результата работ на одной из основных тепломагистралей города, которые ведутся на улице Анохина. Здесь реконструируют старую систему отопления и подачи горячей воды, которая питает три больших городских района - Голиковку, Древлянку и Кукковку.

Напомним, погода в Карелии стала стремительно портиться в августе, когда на республику обрушились несколько штормов, и температура воздуха значительно снизилась. Так, недавно энергетикам пришлось срочно восстанавливать линии электропередач и даже использовать передвижную электростанцию. До этого в республике был объявлен режим повышенной готовности к тем неприятностям, какие могла принести разбушевавшаяся стихия.

Материалы по теме