Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ростехнадзор создает рабочую группу по соблюдению техники безопасности в шахтах

В ведомстве уверены, что большая часть аварий на рудниках связана с человеческим фактором

При Ростехнадзоре будет создана межведомственная рабочая группа с участием представителей Минэнерго России, Минтруда России, угледобывающих предприятий и научных организаций. Об этом шла речь на совещании «О рассмотрении предложений по формированию текста проекта типового положения о единой системе управления промышленной безопасностью и охраной труда для организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев)», которое прошло вчера в Ростехнадзоре. 

Как отмечают в ведомстве, положение о единой системе управления для всех угледобывающих предприятий разрабатывается в рамках выполнения требований статьи 161 Федерального закона от 20 июня 2016 г. №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». 

«Анализ аварий на предприятиях показал, что в большинстве случаев они связаны с человеческим фактором. Задача создания единой системы управления промышленной безопасностью и охраной труда – снизить аварийность и травматизм в угольной отрасли», – сказал заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий. 

В угольной отрасли сегодня работают 150 тысяч человек, и страну регулярно сотрясают масштабные катастрофы. 

Материалы по теме