Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Петербурге отслужили молебен на начало учебного года

В Спасо-Преображенском соборе Первого сентября был проведен молебен на начало учебного года для детей-сирот, а также для детей из социально незащищенных и многодетных семей

По словам дьякона Константина, как правило, храмы проводят молебны на начало учебного года для детей своих прихожан. А для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, такие молебны устраивают только те храмы, которые их окормляют.

- Мы, как отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, старались проводить молебны на начало учебного года для сирот в разных приходах. Но в этом году решили это сделать в соборе, где сами служим. К тому же настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин одновременно руководит социальным отделом. Думаю, в будущем именно тут и будем молиться за хорошую учебу подопечных сиротских учреждений.

После молебна всем присутствовавшим детям – а это порядка 80 ребят из Петергофа, Кронштадта и Тосно – раздали подарки в виде школьных принадлежностей.

- Канцелярию, ранцы и прочие вещи для школьников собирали всем городом и раздали детям после молебна, чтобы День знаний воспринимался ими как настоящий праздник, с подарками, - сказал отец Константин.

К слову, какой-то специальной молитвы на начало учебного года нет. В церкви читают молитву перед началом всякого благого дела, вставляя в нее слова «об учащихся».

 

 

Материалы по теме