Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госмонополии научат экономить

Четыре естественных монополии «Газпром», Транснефть», ОАО РЖД и «Россети» должны к 10 декабря представить в Минэкономики анализ расходов за последние пять лет и план по снижению этих затрат в 2013-2017 годах на 10% ежегодно

Соответствующее письмо заместителя главы Министерства экономики Сергея Белякова, пришедшее в компании, цитирует 3 декабря «Коммерсантъ». В документе отмечается, что он составлен по поручению президента Владимира Путина. Если поручение будет выполнено, за пять лет расходы должны сократиться вдвое в сравнении с уровнем 2012 года.

Издание отмечает, что в самих госкомпаниях соответствующая идея была воспринята без энтузиазма, что весьма предсказуемо.

Напомним, что ранее со встречной идеей выступили сенаторы во главе с Вячеславом Фетисовым, предложившие запретить госкомпаниям финансировать профессиональные футбольные клубы, а также тратить средства на любые спортивные мероприятия, благотворительную деятельность, отдых, развлечения и мероприятия культурно-просветительского характера.

Это предложение при всей его спорности выглядит более логично, так как предлагает качественные, а не количественные критерии сокращения издержек.

 

Материалы по теме