Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Пять матерей погибших в Беслане детей пойдут под суд

Им вменяют в вину организацию акции протеста и обвинения в адрес Путина

В Беслане в ходе панихиды по погибшим в теракте 2004-го года пятеро матерей женщин, родные которых стали заложниками и жертвами той страшной истории, провели акцию протеста. Как пишет «Новая газета», в итоге их задержала полиция.

Сообщается, что в ходе акции женщины сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес президента РФ Владимира Путина.

Женщины, отметим, требовали расследование трагедии, заявляя, что во время освобождения школы спецподразделения обстреливали здание школы из огнеметов и танков. Хотя внутри находились заложники.

Уточним, что речь об Элле Кесаевой (в заложниках была дочь – выжила), Эмме Бетрозовой (погиб муж Руслан, а также – двое сыновей), Жанне Цириховой (была заложницей вместе с двумя дочерьми, одна из которых погибла), Светлане Маргиевой (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла) и Эмилии Бзаровой (в заложниках были двое сыновей, муж и свекровь, один из сыновей погиб).

Добавим, что безутешных женщин обязали явиться в суд, составив в их отношении протоколы по статье 20.2 КоАП – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Материалы по теме