Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Коми выявлено более ста нарушений миграционного законодательства

Сотрудники МВД по Коми провели оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Нелегальный мигрант». В этой операции было задействовано 262 полицейских, использовалась информация, представленная ФСБ, ФНС, транспортной полиции, а также центров занятости населения

В пресс-службе МВД по Коми «Общественному контролю» сообщили, что за время операции полицейские провели проверку 421 объекта, на которых используется труд иностранных граждан. Они также проверили документы 972 иностранцев. Всего же, по состоянию на 19 августа нынешнего года, на территории республики на миграционный учет поставлено 18885 иностранных граждан и лиц без гражданства.

В итоге служители правопорядка выявили 380 правонарушений, в том числе 115 по линии миграционного законодательства. Выяснилось, что 45 иностранных граждан нарушили режим пребывания, 28 человек - правила миграционного учета пребывания принимающей стороной, а 23 иностранца занимались незаконной трудовой деятельностью.

В ходе операции 19 работодателей получили административное взыскание за незаконное привлечение к трудовой деятельности в иностранного гражданина или лица без гражданства. В Ухте был зарегистрирован факт фиктивной постановки на регистрационный учет иностранных граждан физическим лицом.

Кроме того выявлялись нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания. В результате за период проведения оперативно-профилактического мероприятия было вынесено 12 судебных решений об административном выдворении незаконно находящихся иностранных граждан. А всего за 8 месяцев 2016 года вынесено 105 решений такого рода.

Иностранцы в Коми, как правило, работают в сферах торговли, строительства, в бытовом обслуживании и сельском хозяйстве. Большинство из них - выходцы из стран ближнего зарубежья. Это граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана. Чаще всего они селятся в Усинске, Сыктывкаре и Воркуте. Власти региона, стараясь не допустить межнациональных конфликтов, контролируют их деятельность через диаспоры и национально-культурные автономии.

Материалы по теме