Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Анатолий Вассерман заявил, что Запад выживает только за счет лицемерия

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Таким образом эксперт прокомментировал заявление Сергея Лаврова

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров уличил Запад в двойных стандартах на примере государственного переворота на Украине и попытке путча в Турции.

Слова Лаврова в интервью РИА ФАН оценил публицист и политолог Анатолий Вассерман, который заявил, что двойные стандарты поведения для Запада являются нормой.

«Сергей Викторович всего лишь напомнил вполне очевидные факты, но надо сказать, что и США, и те, кто им верят, поступают по принципу «если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов». Американцы, как и все англосаксы, считают лицемерие не просто допустимым, но единственно возможным способом выживания. Для них двойные стандарты - это норма поведения и понятно, что эта норма проявляется во всех значимых случаях», - высказался эксперт.

По словам Вассермана, Вашингтон подобным образом свалил власть на Украине, но в Турции американские политики были на стороне действующего правительства.

«И дело тут даже не в том, что Турция член НАТО - после военного переворота, она бы осталась членом военного блока. Однако сейчас власть в Турции принадлежит исламистам, хоть и умеренным. Тут надо понимать, что армия Турции устраивала военные перевороты для восстановления светского характера власти, и ранее Эрдогану удавалось избегать путчей благодаря Европейскому союзу», - сказал публицист.

При этом Вассерман добавил, что если бы путч увенчался успехом и Тайип Эрдоган перестал быть президентом Турции, то США легко бы нашли общий язык с его преемником.

Материалы по теме