Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Следствие попросило Смольный признать себя потерпевшим в деле Гарюгина почти на полмиллиарда рублей

Потенциальный ущерб бюджету был оценен минимум в 466 млн рублей

Следственный комитет по Петербургу повторно попросил Смольный признать себя потерпевшим в уголовном деле против начальника метрополитена Северной столицы Владимира Гарюгина. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники в правительстве города на Неве.

Как сообщается, соответствующее письмо пришло из Второго следственного управления ГСУ СК РФ, будучи адресованным губернатору Георгию Полтавченко. Градоначальник, к слову, перенаправил его профильному вице-губернатору Игорю Албину.

Напомним, что в январе прошлого года Следком возбудил дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», главным фигурантом «обозначив» именно Гарюгина. Открытию дела, уточним, предшествовала проверка Контрольно-счетной палаты.

Аудиторы, отметим, обвинили руководителей подземки в том, что ГУП освободил инвестора наземного вестибюля «Адмиралтейской» – ЗАО «СоветниК» – от оплаты работ по обустройству фундамента здания. Потенциальный ущерб был оценен минимум в 466 млн рублей.

Добавим, что еще до официального окончания проверки «СоветниК», на основании расчетов подземки, перечислил в бюджет 270 млн рублей. Однако в рамках расследования уголовного дела была проведена строительная экспертиза, которая показала, что доля инвестора в затратах на создание фундамента составила порядка 500 млн рублей.

Расследование продолжается.

Материалы по теме