Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Прокуратура Петербурга подтвердила, что установка доски Маннергейма незаконна

Вопрос об установке объекта Советом по мемориальным доскам при городском правительстве не рассматривался и решение не принималось

Депутат городского Законодательного Собрания Алексей Ковалев получил официальный ответ от прокурора Петербурга Сергея Литвиненко официальный ответ по вопросу законности установки доски генерал-лейтенанту русской армии Густаву Карловичу Маннергейму на доме по улице Захарьевская, 22.

В ответе господина Литвиненко отмечается, что предложения об установке доски Маннергейма в комитет по культуре не поступали, в связи с чем данный вопрос Советом по мемориальным доскам при городском правительстве не рассматривался и решение не принималось.

«Что процедура не соблюдалась и доска незаконна, конечно, и так было всем известно. Но если ранее губернатор фактически проигнорировал мое обращение - не организовал проверку законности установки доски и ее демонтаж и отделался отпиской вместо ответа по существу. Не позднее, чем через месяц после получения информации из районной администрации, то есть, 8 сентября, комитет по культуре должен принять решение. И, в соответствии с законом, это должно быть решение о демонтаже доски Маннергейма», - отметил депутат.

Напомним, что мемориальная доска финскому маршалу была установлена 16 июня 2016 года. Уже 19 июня неизвестные облили ее красной краской. Личность Маннергейма оценивается историками неоднозначно. Его участие в блокаде Ленинграда вызывает множество споров у специалистов и ветеранов войны.

1 сентября стало известно о решении городских властей снять мемориальную доску.

«Администрация Центрального района передала соответствующие документы в комитет по культуре о том, что доска установлена незаконно. По закону срок исполнения истекает 8 сентября», - сообщали городские СМИ.

Предположительно демонтажем доски Маннергейму будут заниматься специалисты Музея городской скульптуры.

Добавим, что 8 сентября в Петербурге пройдет митинг с требованием демонтировать скандальную мемориальную доску.

Читайте в материалах «Общественного контроля» о личности Маннергейма и конфликте вокруг установки памятной доски.

Материалы по теме