Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

СМИ: Евросоюз надавит на Киев по вопросу Донбасса

Это дали понять министры иностранных дел Франции и Германии

Министры иностранных дел Франции и Германии намереваются придать новый импульс мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом информирует американское издание Wall Street Journal.

Как сообщается, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил разочарование темпами реализации Минских соглашений. В частности, он указал на отсутствие прогресса по вопросам местных выборов, амнистии и закона об особом статусе Донбасса.

Французский коллега Штайнмайра Жан-Марк Эйро, в свою очередь заявил, что обсуждает с немецким дипломатом новый визит в Киев. Кроме того, он выразил надежду, что объявленное 1-го сентября текущего года перемирие на востоке Украины станет сигналом к возобновлению переговоров в «нормандском формате».

Ко всему прочему, в материале отмечается, что, «если режим прекращения огня продержится, давление на Киев относительно выборов в Донбассе будет расти». По мнению европейских дипломатов, Украина должна показать, что Минские соглашения, как и прежде, жизнеспособны.

«Иначе, предупреждают они, ЕС будет непросто обеспечить единодушную поддержку (антироссийских. – «ОК-информ») санкций, когда этот вопрос будет обсуждаться в октябре и декабре. Срок действия санкций истекает в конце января», – говорится в материале.

Материалы по теме