Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Узбекистан без Каримова, Петербург без Маннергейма и другие темы недели

 Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о самых обсуждаемых событиях недели с 29 августа по 4 сентября

Осиротевший Узбекистан

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что у президента Узбекистана Ислама Каримова случился инсульт, и он скончался в реанимации на 79 году жизни. Однако официального подтверждения этому сообщению долго не было. Еще в пятницу утром правительство Узбекистана заявляло, что Каримов жив, но находится в критическом состоянии. Но дочь президента Узбекистана в тот же день подтвердила, что ее отец все-таки умер. Его похоронили в Самарканде в субботу, на похоронах присутствовал президент России Владимир Путин.

Победа противников доски Маннергейму в Петербурге

На этой неделе стало известно, что мемориальную доску Карлу Густаву Маннергейму, маршалу Финляндии, воевавшему против СССР в годы советско-финской и Второй мировой войн, установленную на здании Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице в Петербурге в июне этого года, все-таки демонтируют. Противником ее установки в городе, пережившем блокаду, удалось доказать, что доска Маннергейму появилась незаконно.

Демонтаж этой памятной доски будет произведен Музеем городской скульптуры к 8 сентября.

Путин и Первое сентября

В День знаний президент России посетил гимназию №2 во Владивостоке. В беседе со школьниками Владимир Путин объяснил, кто, по его мнению, является настоящим лидером, и рассказал, кого хочет видеть победителем на предстоящих парламентских выборах в России.

А накануне, как сообщили британские журналисты, Путин побывал в частной школе в Итоне – элитном учебном заведении, выпустившем 20 премьер-министров Великобритании. Правда, о чем российский лидер разговаривал с учениками Итонского колледжа, никому не известно.

Синхронный угон четырех BMW из автосалона в Петербурге

Вечером 1 сентября из автосалона в Приморском районе Петербурга были угнаны четыре автомобиля BMW.

Четыре злоумышленника, скрыв лица под кепками, открыли предназначенные для тест-драйва BMW X6, X5, а также BMW пятой и седьмой серии собственными ключами, завелись и уехали с территории автосалона в неизвестном направлении. На угон им потребовалось всего 100 секунд. Ущерб автосалона оценен в 19 миллионов рублей.

Отставка Георгия Полтавченко

На этой неделе СМИ облетела новость о возможной отставке губернатора Петербурга сразу после выборов 18 сентября. Отмечалось, что Георгий Полтавченко займет не менее высокий пост в правительстве, продолжив серию кадровых перестановок, начатую Владимиром Путиным летом этого года.

При этом одной из причин, по которой Полтавченко уходит с должности градоначальника Северной столицы, называлась проблема достройки стадиона на Крестовском острове.

Рыба по имени Барак Обама

Как ни странно, повышенный интерес читателей и пользователей соцсетей на этой неделе вызвала новость о том, что в Тихом океане обнаружен ранее неизвестный вид рыбы, который ученые назвали в честь действующего американского президента. Примечательно, что Барак Обама обрадовался такому решению ученых и выразил им признательность в связи с этим.

Свадьба Аршавина

В первый день осени футболист Андрей Аршавин повел под венец свою избранницу Алису Казьмину. Свадьба началась во Дворце Бракосочетания №1 в Петербурге и продолжилась в ресторане в узком кругу родных и близких жениха и невесты.

Это второй брак и для Аршавина, и для Казьминой. От первого брака с Юлией Барановской у Андрея трое детей, а у Алисы – двое.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии