Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Фронтовики» Коми призвали к диалогу между чиновниками и жителями

В Коми плохо налажены информирование и разъяснительная работа с населением по вопросу капремонта. Из-за этого сама программа капремонта началась с задержкой, такой вывод сделала посетившая республику эксперт Общероссийского народного фронта, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» пояснили, что проблемы в сфере ЖКХ обсуждались на заседании региональной рабочей группы с участием местных жителей, представителей управляющих компаний и общественников. Светлана отметила, что люди по этому вопросу не знают элементарных вещей, хотя они должны видеть и понимать, куда идут их деньги, как они расходуются.

- Здесь нет обратной связи - подчеркнула эксперт ОНФ. - Мы для того чиновников и приглашаем, чтобы они что-то делали для социального блага людей, иначе для чего мы живем и работаем? Нужно учиться разговаривать друг с другом, выстраивать диалог, правильно ставить приоритеты при реализации программы.

Отметим, проблемы капремонта не раз становились темой для серьезных разговоров «фронтовиков» с чиновниками. В частности, они дважды инспектировали строительство водопровода и водоотведения для многоквартирных деревянных домов в Сыктывкаре по улице Зои Космодемьянской. И каждый раз убеждались, что сроки реализации проекта в очередной раз сорваны. Жители двухэтажных домов носят воду в свои квартиры ведрами, вместо канализации у них выгребные ямы. Тем не менее, здешние жители посчитали, что им повезло, их дома попали в программу капремонта, по которой еще в 2014 году должны были провести водопровод и нормальную канализацию. Однако тогда этого не произошло.

Широкое распространение такого рода деревянных многоквартирных домов без водопровода и канализации, которые в буквальном смысле стоят на выгребных ямах, было отмечено и на нынешнем заседании. По мнению участников экспертной площадки ОНФ в Коми, если не начать решать эту проблему сейчас, следующее поколение будет жить в таких же условиях.

Материалы по теме