Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Калининградские корабелы заложили новый сейнер для Дальнего Востока

В верфях Прибалтийского завода «Янтарь» началось строительство второго серийного траулера проекта SK-3101R

- Современное рыболовецкое судно-сейнер, проект которого создан норвежскими проектировщиками компании Skipskompetanse AS, с учетом специфики работы в северных широтах, создается по заказу рыболовецкого колхоза имени Ленина, базирующегося в Петропавловске-Камчатском, - пояснил корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы судостроительного предприятия Сергей Михайлов. - Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан в январе нынешнего года. Первый траулер, получивший название «Ленинец», был заложен на верфи в начале июля. По договору график строительства предусматривает сдачу всех судов серии заказчику до конца 2018 году.

Как заметил на церемонии первой резки металла под новое судно (эту процедуру корабелы называют «раскроем») президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, при должной обеспеченности заказами, верфи и заводы, в том числе и калининградские, способны полностью обеспечить рыболовецкую отрасль страны современными судами до конца 2030 года.

Кстати, конструктивные особенности судна, длинной 50,6 м и шириной -12 м, предусматривают вариативность в работе в зависимости от часто меняющихся в море условий. В частности, на новых сейнерах возможно ведение промысла как донным, так и пелагическим тралом, а также снюрреводом и кошельковой сетью.

Материалы по теме