Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Мировые цены на нефть взлетели после соглашения россиян и саудитов, заключенного на саммите G-20

На биржах зафиксировано повышение цен до 6%

Стоимость нефти марки Brent  на бирже ICE в Лондоне поднялась на 5,4% по состоянию - до 49,15 доллара за баррель на фоне подписания Россией и Саудовской Аравией совместного заявления в целях стабилизации рынка нефти. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает ТАСС. Правда, впоследствии нефть немного отыграла назад.

Как сообщал «Общественный контроль», сегодня Россия и Саудовская Аравия подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Церемония прошла в Китае, на полях саммита G-20. Документ завизировали  министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.

В заявлении говорится, что РФ и Саудовская Аравия в октябре проведут первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа. Также министры встретятся в рамках встречи МЭФ в Алжире и ноябрьского заседания ОПЕК в Вене.

В своем заявлении министры отметили значительное сокращение капитальных вложений в нефтедобычу, в частности, в геологоразведочные работы по всему миру. Также массово отменены инвестиционные проекты. Это уже привело к неустойчивой ситуации на нефтяном рынке.

Материалы по теме