Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Для «Сил природы» нашли банкиров

 Фото: Антон Ваганов/OK-inform Фото: Антон Ваганов/OK-inform Деньги на достройку ЖК «Силы природы» в Мурино поступят на счета O2 Development уже в сентябре, а дома введут в эксплуатацию до конца 2017 года, пообещал зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин. Почти полмиллиарда рублей на достройку домов дадут банковские структуры, а залогом по кредиту выступят непроданные квартиры в двух очередях проекта

Хорошие новости клиентам O2 Development на воскресный митинг привез заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин. «Активные действия пайщиков и дольщиков заставили компанию по-настоящему искать деньги на достройку домов, а не только говорить об этом. Действительно, инвестор, готовый выделить средства на эти цели, есть. Представитель одной крупной банковской структуры приходил ко мне в пятницу с бизнес-планом по финансированию стройки», - рассказал обеспокоенным пайщикам чиновник.

По его словам, банк планирует выделить достаточное количество средств для ввода 130 тысяч кв. метров жилья до конца 2017 года. Это все две очереди ЖК «Силы природы», где продавались квартиры. «Предполагается, что деньги поступят на счет застройщика в сентябре, но я уже сейчас попросил начинать заключать договора с подрядчиками, чтобы работа была видна. Контролировать расходование средств будет в том числе и кредитная организация, - отмечает господин Москвин. - Плохая новость в том, что деньги будет расходовать прежний менеджмент компании, лучшим доказательством неэффективности которого являются недостроенные дома посреди активно растущего Мурино. В этой связи пайщикам также нужно требовать максимального контроля и прозрачности расходования средств».

По предварительным данным, экономика для инвестора будет складываться следующим образом: банк дает разовый транш на завершение строительства первой очереди проекта, а затем начинает реализовывать на рынке непроданные квартиры в двух корпусах

Назвать имя банкира-мецената в правительстве Ленобласти наотрез отказались, как и указать итоговый объем кредитования. Ранее в самой компании говорили, что для достройки двух очередей нужно продать около 6 тысяч кв. метров жилья: если взять по самой верхней планке стоимости квадрата, то получается, что объем кредита составит по меньшей мере 450 млн рублей.

В компании O2 Development факт получения кредита подтвердили. «Проектное финансирование позволит в первую очередь завершить строительство капитальной канализационной сети, из-за отсутствия которой компания застройщик была вынуждена неоднократно переносить сроки ввода объектов в эксплуатацию. Параллельно будут вестись работы по достройке домов 1 и 2 этапов строительства. В рамках соглашения о конфиденциальности условия сделки до момента подписания договора не разглашаются», - заявили «Общественному контролю» в пресс-службе застройщика.

По предварительным данным, экономика для инвестора будет складываться следующим образом: банк дает разовый транш на завершение строительства первой очереди проекта, а затем начинает реализовывать на рынке непроданные квартиры в двух корпусах. Как подчеркивают в правительстве области, важнейшим пунктом договоренности выступило то, что обеспечением по кредиту стали именно непроданные квартиры, а не земля под двумя очередями. Там же подчеркивают, что банк будет заинтересован как можно быстрее сдать объекты в эксплуатацию - ведь до момента ввода домов в эксплуатацию, продажи по первой очереди фактически заморожены.

«O2 Development не размежевал дома первой очереди на два ЖСК, и согласно поправкам в Жилкодекс, вступившим в силу летом 2016 года продажи в этом случае незаконны», - говорят в правительстве региона (хотя ЖСК «Муринский-1» и получил летом землю в собственность и статус застройщика первой очереди). Впрочем, в любом случае с привлечением новых клиентов в последнее время у компании складывалась не самая радужная ситуация - на волне скандалов и шумихи в СМИ приток частных инвестиций (пайщиков и ДДУ по второй очереди) сократился до минимума.

Ввод дома в эксплуатацию с большой долей вероятности подстегнет сомневающихся потенциальных клиентов, тем более что объем работ там остался небольшой. Готовность домов первой очереди - более 90%

Ввод дома в эксплуатацию с большой долей вероятности подстегнет сомневающихся потенциальных клиентов, тем более что объем работ там остался небольшой. Готовность домов первой очереди - более 90%. Коробки уже стоят, закрыт тепловой контур, проведена электрика. «Для нормально работающего крупного застройщика - это месяц работы, не больше», - подчеркивают в правительстве. Отметим, что разрешение на строительство домов первой очереди действует до конца 2016 года.

Напомним, своих квартир пайщики и дольщики ЖК «Силы природы» (4 дома в две очереди) дожидаются около 1,5 лет. Еще в 2014 году сроки были перенесены на два года. А в 2015 году дело усугубилось новой проблемой, когда власти Ленобласти «завернули» проект локальных очистных сооружений в рамках проекта и компании пришлось спешно искать способ подключиться к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

В итоге компании в декабре 2015 года удалось подписать договор с УК «Мурино» стоимостью 200 млн рублей. Однако тут также не все гладко: по данным «Общественного контроля», сетевики остались недовольны тем, что выставляли техусловия на 5 очередей проекта, а в итоге застройщик ограничился «небольшой трубой» на 4 дома. Перспективы строительства последующих очередей также весьма туманны, хотя в компании до последнего времени заявляли, что не отказываются от строительства. Суть в том, что все социальные объекты были запроектированы именно в последних очередях комплекса. Теперь же жителям «Сил природы» придется водить детей в детсад и школу к «соседям».

Финансирование на достройку объекта O2 Development пыталась получить с марта 2016 года, но раз за разом получала отказ. С 2016 года покупатели начали устраивать пикеты, а накануне построили палаточный городок рядом с офисом продаж компании. К процессу с этого года подключились власти и надзорные органы. Так, господин Москвин пообещал пайщикам помощь в смене руководства ЖСК, а прокуратура начала проверку деятельности ЖСК «Муринское-1» и всех 2666 договоров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии