Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смольный одобрил концепцию преобразования прибрежной части Приморского парка Победы

Собственникам ресторанов на Южной дороге предстоит привести свои объекты в соответствие с действующими требованиями размещения нестационарных торговых объектов

Совещание по вопросу развития территории прибрежной части Приморского парка Победы состоялось 5 сентября в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина. В рамках совещания КГА представлена дообработанная Концепция преобразования прибрежной части территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы». Концепция разработана «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» по заказу комитета в отношении территории, ограниченной Южной дорогой, береговой линией р. Малой Невки и береговой линией Невской губы Финского залива, границей Санкт-Петербурга на Крестовском острове. Согласно Генплану рассматриваемая территория относится к функциональным зонам «Р3», что предполагает размещение спортивных сооружений и пляжей, объектов отдыха, досуга и спорта. В составе Концепции представлено эскизное предложение по развитию территории, разработан перечень основных мероприятий по зонам преобразования (берегоукрепление, благоустройство территории, воссоздание пляжной зоны).

Планируется создание прогулочной зоны вдоль берега, организация пешеходных путей и видовых террас, обустройство пляжной зоны, площадок для отдыха, игр, занятия физкультурой и спортом для всех возрастных групп, а также создание велосипедных дорожек и сохранение размещения теннисного центра. Особое внимание уделено возможности всесезонного использования рекреационной зоны, в том числе для зимних видов отдыха.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора, были рассмотрены правоотношения с ООО «Балтэкспресс-Бета», ООО «Агрум» и другими компаниями, которым предстоит привести свои объекты в соответствие с действующими требованиями к предельным параметрам размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или государственная собственность на которые не разграничена.

Обсуждены сроки и стоимость работ по берегоукреплению и благоустройству прибрежной части парка. Как сообщил и.о. директора СПб ГУП «Ленгипроинжпроект» Анатолий Матвеев, с учетом экологической экспертизы и городской госэкспертизы на изыскательские и проектные работы потребуется до полугода. Вице-губернатор Игорь Албин поручил ускорить начало изыскательских работ.

Южная дорога на Крестовском острове в период проведения Кубка конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 будет использоваться для подвоза клиентских групп участников мероприятий. Как доложил на совещании заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вадим Власов, все требования ФИФА по её состоянию и пропускной способности выдержаны, дорога готова к проведению мероприятий.

Материалы по теме