Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Гей-пропагандисты из Архангельска

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform Первый штраф за гей-пропаганду по федеральному закону назначил Архангельский суд

Несомненно, передовик в борьбе с ЛГБТ-пропагандой - Петербург. Правда, от местного антигейского закона шума было больше, чем практического эффекта. Но одного петербуржца по местному закону все-таки штрафовали. Существует и аналогичный федеральный закон. И вот по нему накануне впервые оштрафовали двух активистов. Решение о штрафе вынес суд Архангельска.

Жителей Архангельска Николая Алексеева и Ярослава Евтушенко, впервые в российской юридической истории, оштрафовали за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Каждому предстоит заплатить по 4000 рублей за свои нарушения - пикеты в поддержку ЛГБТ.

Впрочем, активисты уже решили бороться, и из принципа будут обжаловать решение в Октябрьском районном суде Архангельска. Сделать это они могут по закону в течение десяти ближайших суток.

К слову, петербургский активист, оштрафованный за то же самое - пикет в защиту ЛГБТ - заплатил 5000 рублей. Так что не ясно, от чего зависят суммы штрафов, и кто их формирует.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на федеральном уровне был принят в России в июне 2013 года.

Материалы по теме