Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Как эсер обыграл конкурентов на полиграфе

 Фото: Замир Усманов/OK-inform Фото: Замир Усманов/OK-inform В Петербурге для кандидатов в депутаты Законодательного собрания появилась новая экзотическая услуга - прохождение «теста на честность» на детекторе лжи. Это ноу-хау сегодня будет опробовано в избирательном округе №9. Первым официально обследованным на честность кандидатом обещает стать член «Справедливой России» Виктор Ложечко, который обещал явиться на тестирование в 14.00

Проходить проверка на честность будет под эгидой общественной организации «Депутат-контроль», в глухом уголке исторического центра Петербурга, по адресу, тщательно скрываемому самими организаторами. Сама процедура относительно недорогая - кандидат должен заплатить за проверку на полиграфе всего 8 тысяч рублей в экспертную организацию, которая проводит исследование, и ни копейки - в «Депутат-контроль».

Как заявляют в организации, главная задача самого «Депутат-контроля» - публичное распространение результатов проверки на детекторе лжи, с согласия подопытного кандидата. Как рассчитывают в «ДК», часть СМИ должна опубликовать эти данные «по доброте душевной», а другая часть - на возмездной основе (публикацию сначала оплатит «Депутат-контроль», а затем кандидат компенсирует им расходы).

Скорее всего, тест на честность не вызовет ажиотажа среди кандидатов в депутаты. Ранее из 575 зарегистрированных Горизбиркомом кандидатов желание «провериться на правду» выразили лишь трое. Первым вызвался пройти эту процедуру Алексей Плотников - зять вице-спикера Павла Солтана, погибшего в августе в автокатастрофе, однако после этого ДТП Плотникову стало не до игр с полиграфом.

Скорее всего, тест на честность не вызовет ажиотажа среди кандидатов в депутаты. Ранее из 575 зарегистрированных Горизбиркомом кандидатов желание «провериться на правду» выразили лишь трое

Вторым объявил о намерении «провериться на честность» муниципальный депутат из Веселого поселка Дмитрий Данилов. Однако в последний момент и ему что-то помешало. Возможно, тот факт, что более 5,5 тысячи подписей для его регистрации умудрилась за две августовские недели собрать семья… всего из трех человек. А может, то, что в списках избирателей, якобы подписавшихся за Данилова, эксперты обнаружили «мертвые души». Как бы то ни было, но смелый Данилов тоже отказался от процедуры. А вот Ложечко не отказался - но вовсе не из-за своей отваги или кристальной честности.

У наблюдателей возникло твердое ощущение, что вся эта кутерьма вокруг проверки депутатов на «детекторе лжи» - всего лишь элемент предвыборной кампании кандидата-эсера. Находчивый Ложечко уже месяц назад разместил в Невском районе целую серию билбордов, во всеуслышание сообщавших о том, что он вскоре пройдет тест на детекторе лжи. По мысли пиарщиков из штаба Ложечко, тем самым кандидат должен продемонстрировать горожанам свою редкую честность и бесстрашие. Но в случае, если Ложечко окажется единственным кандидатом, кто пройдет эту процедуру, то вся пиар-акция, скорее всего, потеряет смысл.

Как сообщали СМИ, глава депутат-контроля Виктор Мурри наведался к представителю основного конкурента Ложечко - Игоря Высоцкому для обсуждения вопроса о решении «неких проблем», возникших у последнего в связи с обвинениями в нежелании пройти полиграф за 2 млн рублей.

По мысли организаторов «Депутат-контроля», технология продолжит быть доступна политикам и после сентябрьских выборов в ЗакС, ее намерены использовать и на муниципальных выборах. Но реальность может оказаться жестче. При нынешней системе отношений между ветвями петербургской власти проверку на честность может не пройти ни один из депутатов любого уровня.

А значит, и новая услуга окажется невостребованной.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии