Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Спрос на ПК упал на 10% за год

Рынок персональных компьютеров в 2013 году переживет действительно масштабный кризис. Эксперты начинают поговаривать о скорой смерти этого вида гаджетов

Спрос на персональные компьютеры переживает самое большое падение за всю историю. Впервые спрос упал всего за год на целых 10%. При этом прогнозировалось падение не более чем на 7%.

В 2012 году было продано 350 млн персональных компьютеров, что на 3,8% меньше, чем в 2011 году.По подсчетам статистов IDC, заметно спрос начал падать с прошлого года. В 2012 году было продано 350 млн компьютеров, что на 3,8% меньше, чем в 2011 году. В этом году не будет продано и 315 млн персональных компьютеров.

- Хотя исследование IDC показало, что ПК остается постоянно используемым устройством, пользователи работают с ПК ежедневно больше, чем с планшетами или телефонами, но и эти показатели из года в год снижаются, - отмечает аналитик The Financial Times.

Рынок персональных компьютеров для дома и вовсе падает по 15% в год. Пользователи освоили ноутбуки и планшеты и не видят больше смысла занимать дом массивными компьютерами, которые нельзя перемещать по квартире. Бизнес более консервативен и медленнее переходит на ноутбуки, но и здесь, похоже, конец ПК неминуем.

Материалы по теме