Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Лечивший Каримова хирург рассказал, почему смерть президента скрывали несколько дней

Финский врач объяснил это «играми властей»

Нейрохирург из Финляндии Юха Хернесниеми, участвовавший в лечении президента Узбекистана Ислама Каримова, рассказал, что смерть мозга у главы государства произошла сразу после инсульта. Об этом пишет издание YLE.

Как сообщается, когда врач прилетел в Узбекистан, мозг Каримова был уже мертв.

«Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти», – поведал финский доктор.

Кроме того, Хернесниеми пояснил, что под «играми» имел в виду подключение Каримова к аппарату искусственного дыхания. А также – сокрытие факта его смерти в течение нескольких дней.

Напомним, что, согласно данным медицинского заключения и официальным заявлениям властей Узбекистана, Каримов умер 2 сентября текущего года от кровоизлияния в мозг. При этом инсульт, повлекший смерть мозга, случился еще 27 августа. Все эти пять дней президент находился в коме.

Добавим, что в течение данного периода факт кончины главы республики скрывался. Первым о смерти 78-летнего Каримова сообщило издание «Фергана», однако информация была опровергнута. Напомним, что узбекский лидер был похоронен в минувшую субботу в Самарканде.

Материалы по теме