Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Китайский саммит запомнился протокольными проколами

 Фото: Алексей Дружинин/РИА «Новости» Фото: Алексей Дружинин/РИА «Новости» Вчера завершился очередной саммит «Большой двадцатки» ведущих экономик мира, проходивший на этот раз в китайском городе Ханчжоу. Подобные мероприятия редко заканчиваются подписанием каких-то эпохальных документов - как правило, официальные коммюнике этих форумов состоят из весьма расплывчатых формулировок в духе «за все хорошее, против всего плохого». По сути, мировые лидеры собираются вместе для того, чтобы в ходе кулуарных бесед уточнить позиции по главным мировым вопросам

А вот последствия их бесед проявляются в мировой политике спустя несколько недель, а то и месяцев после саммита. Поэтому сотни журналистов, съезжающихся на форум, концентрируют свое внимание на деталях взаимоотношений лидеров «двадцатки». И, разумеется, на казусах, обязательно возникающих в ходе подобных встреч.     

Для начала стоит напомнить: участниками «Большой двадцатки» являются 20 крупнейших национальных экономик мира. Это Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Общие итоги

В целом в ходе всех заседаний лидеры стран «Большой двадцатки» обсудили вопросы управления глобальной экономикой, а также сотрудничества между странами в сфере торговли, инвестиций и продовольственной безопасности. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южноафриканская республика) вновь настоятельно намекнули Западу, что хотели бы иметь большие квоты в Международном валютном фонде. Однако их просьба вновь осталась без ответа.

По итогам саммита страны «двадцатки» решили активно противодействовать источникам финансирования терроризма, а также замораживать активы боевиков. Кроме того, на главном заседании Турция и ЕС (в лице Ангелы Меркель) неожиданно призвали подключить всю G20 к решению проблемы мигрантов в Европе. Однако никакого решения по этому поводу принято не было. Как пояснили эксперты, большинству стран «двадцатки», находящихся за тысячи километров от Ближнего Востока, нет никакого дела до сирийских беженцев. Например, Соединенные Штаты за все время кризиса с мигрантами приняли лишь несколько сотен беженцев. Остальные страны также не намерены выделять деньги для решения этой проблемы - у них, как говорится, своих забот хватает. 

Трап для Обамы

Для лидера США этот саммит был последним - после ноябрьских выборов у Америки будет уже другой президент. Возможно, поэтому Обама на этот раз взял с собой самый большой кортеж. Однако его прибытие в Китай запомнилось всем: работники аэропорта Ханчжоу, вопреки официальному протоколу, почему-то забыли подогнать лидеру США трап с красной ковровой дорожкой. В итоге Обама был вынужден был спускаться по пожарному трапу в хвостовой части лайнера. Все мировые СМИ тут же назвали это «признаком непочтения» со стороны Пекина и чуть ли «местью за прием Владимира Путина в 2015-м в Австралии». Сам Обама призвал не обращать внимания на такие мелочи: мол, подобные ляпы случаются регулярно, причем даже в странах - союзницах Америки.

Работники аэропорта Ханчжоу, вопреки официальному протоколу, почему-то забыли подогнать лидеру США трап с красной ковровой дорожкой. В итоге Обама был вынужден был спускаться по пожарному трапу в хвостовой части лайнера.

Затем случился еще один прокол - на этот раз с американскими журналистами и дипломатами. В соответствии с правилами безопасности, всех прилетевших с Обамой членов делегации загнали под крыло президентского самолета. Журналисты наблюдали, как он спускается по трапу из-за заграждения в виде синей ленты, которым секьюрити обозначили выделенную для прессы территорию. Затем один из китайских охранников внезапно потребовал, чтобы «журналисты исчезли».

Когда одна из работниц администрации напомнила охраннику, что это американский самолет, принадлежащий президенту США, тот ответил ей окриком: «А это - наша страна! И наш аэропорт!»

Однако советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс и помощник президента Бен Родс все же попытались приблизиться к Обаме по взлетному полю. Они подняли синюю маркировочную ленту, шагнули под нее… и сотрудники службы безопасности КНР преградили им путь. «Такого мы никак не ожидали», - сказала потом шокированная Райс. Впоследствии китайцы заявили: мол, американцы почему-то сами отказались от трапа и красной дорожки, что никак не вяжется с дипломатическим протоколом.

Напряженность в пользу России

О том, что в отношениях США и Китая не все в порядке, можно было судить и по заявлениям лидеров двух стран по итогам переговоров. Они не стали скрывать политические разногласия.

Си Цзиньпин посоветовал Обаме отказаться от поддержки «Движения за независимость Тибета», а также призвал не размещать элементы ПРО США в Южной Корее.

Так, Си Цзиньпин посоветовал Обаме отказаться от поддержки «Движения за независимость Тибета», а также призвал не размещать элементы ПРО США в Южной Корее. «Китай выступает против вмешательства во внутренние дела других государств», - заявил он.

Барак Обама, который 15 июня принял в Вашингтоне далай-ламу XIV, главу Тибетского правительства в изгнании, в свою очередь, призвал Пекин отказаться от территориальных притязаний в Южно-Китайском море (бóльшую часть его акватории Китай считает своей - вне зависимости от мнения соседей). Лидер США также напомнил «товарищу Си» о нарушении свободы слова и притеснениях СМИ в Китае.

На этом фоне Россия оказалась в выигрышной ситуации. Взаимная неприязнь между Пекином и Вашингтоном, которая в Ханчжоу стала явной, отодвинула на второй план противостояние между Кремлем и Западом, которое доминировало на предыдущем саммите G20, прошедшем в ноябре 2015-го в Анталии.

Бесплодные переговоры Россия - США

Одним из ключевых событий саммита должно было стать подписание между Россией и США документа, который позволил бы создать «механизм более глубокого и активного взаимодействия в Сирии российских и американских военных». Проще говоря, если бы стороны договорились, то ВСК РФ и Пентагон начали бы совместно планировать боевые операции и обмениваться разведданными. Барак Обама во время церемонии фотографирования сам подошел к Путину и попросил его о встрече - несмотря на все разговоры об «изоляции России». 

Однако все уперлось в условия, выдвинутые Вашингтоном: согласно им, Москва должна была уговорить Башара Асада отказаться от использования авиации в ключевых районах боев, а также вывести войска из некоторых точек в районе Алеппо. В итоге стороны провели полуторачасовые переговоры, полчаса из них Путин и Обама общались с глазу на глаз. Однако найти компромисс, увы, все равно не удалось.

Нежданный ляп от Терезы Мэй

Саммит «двадцатки» в Ханчжоу стал первым международным мероприятием для нового премьер-министра Британии Терезы Мэй (она пришла на смену Джеймсу Кэмерону, допустившему «брексит»). От нее ожидали, что она наконец внятно разъяснит мировым лидерам, что конкретно будет означать на практике решение Британии выйти из состава ЕС. А также окончательно объявит, будет ли одобрен властями Туманного Альбиона план строительства в графстве Сомерсет новой атомной электростанции «Хинкли Пойнт». Однако и по одному, и по другому поводу пресса и общественность получили от Мэй лишь общие слова. Зато в начале встречи с Владимиром Путиным она допустила серьезный ляп: забыла пожать руку лидеру РФ и сразу уселась в переговорное кресло. Путин совершенно не обиделся: он-то понимал, что чувствует человек, впервые попавший на саммит такого уровня. Кроме того, в России надеются, что после общения с Мэй российский диалог с Британией станет хоть немного более дружественным.    

Мороженое для Си Цзиньпина

Многие мировые СМИ, особенно российские, отметили: самым дорогим гостем на саммите «двадцатки» был президент РФ. Однако, как считают многие, дело вовсе не в совместных с Китаем экономических проектах (по признанию экономистов, большинство из них двигается не очень быстро). Дело в том, что Владимир Путин привез председателю КНР Си Цзиньпину в подарок большую коробку российского мороженого.

Лидер РФ прилетел в Ханчжоу прямо с Восточного экономического форума. Там на переговорах с китайскими бизнесменами ему как бы невзначай сообщили, что в Китае обожают российское мороженое. В Кремле намек поняли, и уже в самом начале встречи с председателем КНР Путин сообщил: «Как и обещал, я привез вам в подарок целую коробку мороженого». - «Большое спасибо за подарок, за вкусное мороженое! При каждой моей поездке в Россию я всегда прошу, чтобы мне купили ваше мороженое. У вас - лучшие сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное», - сказал растроганный Си Цзиньпин.

Главным итогом деловых переговоров стало подписание на полях саммита в Ханчжоу контракта о создании подводного перехода под рекой Амур для трансграничного участка газопровода «Сила Сибири» между «Газпромом» и китайской CNPC. Напомним: этот газопровод - самый значимый российско-китайский экономический проект. Предполагается, что по нему в течение следующих 30 лет будет осуществляться транспортировка до 38 млрд кубометров газа в год из сибирских газовых месторождений.

Растерянность «железного канцлера»

Лидер ФРГ Ангела Меркель приехала в Китай, похоже, в слегка растрепанных чувствах. Накануне начала саммита ее партия с треском проиграла выборы в парламент немецкой земли Мекленбург - Передняя Померания (то есть в вотчине самой Меркель). Канцлер с мрачным видом несколько раз прошла мимо толпы фотографов и старалась не давать комментариев даже немецким журналистам. Под конец главного заседания «двадцатки» она неожиданно вышла из зала - вместе со всей немецкой делегацией. Но самой яркой характеристикой состояния канцлера стало начало ее двусторонней встречи с Владимиром Путиным. Она проходила глубоким вечером, ближе к полуночи, и Меркель начала ее весьма нестандартно.

- Guten Morgen! - сказала она, увидев российского президента.  А затем еще раз повторила на русском: - Доброе утро!

- Я надеюсь, что силы у вас еще остались, - сочувственно произнес Путин. - Добрый вечер!

- Alles gut! - с каменным лицом ответила Меркель. - Нет проблем. Сейчас в Европе еще день, так что я в ударе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии