Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

На Марсе лучше детей не заводить

Основатели проекта Mars One уже вовсю планируют космический полет 2022 года и обсуждают, стоит ли будущему населению планеты заводить детей

Ранее OK-inform уже рассказывал об американском реалити-шоу - проекте переселения людей на Марс. Эти летом люди со всего мира завершили подачу заявок на участие. Их набралось 165 тыс.. Заявки поступили из 140 стран мира. И это при том, что известно: счастливчикам билет на Марс достанется в один конец. Назад они вернуться в своей жизни просто уже не успеют.

- Мы не советуем заводить детей на Марсе, - совершенно серьезно заявляет мистер Лансдроп, основатель проекта и его организатор. - Мы не знаем, как будет протекать беременность, правильно ли разовьется эмбрион.

Для начала нужно будет провести эксперименты с животными, уверен исследователь и его команда. Таким образом, люди, которые направляются на планету, не знают точно, смогут ли там вести полноценную жизнь.

Тем временем, идет отбор участников. Первые шесть групп, по четыре человека в каждой, будут формировать до 2015 года. Затем их ждет еще 7 лет подготовки к полету. В это же время несколько роботов будут возводить на Марсе жилые и служебные модули. 

Вылет запланирован на 2022 год, прилет - на 2023 год. 

Участники проекта не платят за участие в нем. Финансирование будет собрано за счет продажи прав на трансляцию шоу. 

Однако профессиональные космонавты, в том числе российские, проект критикуют, сомневаются в реалистичности его реализации и видят в нем только фарс.

Материалы по теме