Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Минстрой утвердил новый порядок согласования спецтехусловий для разработки проектов капстроительства

Соответствующее распоряжение зарегистрировано Минюстом 31 августа

Согласно тексту приказа Минстроя, аналогичный документ («О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства») от 1 апреля 2008 года считается недействительным.

Напомним, специальные технические условия (СТУ) являются техническими требованиями в области безопасности объекта капитального строительства, содержащими, выступающие в дополнение к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса капитальных объектов. Среди видов СТУ – технические требования, в результате применения    которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Техрегламента, требования к промышленной безопасности опасных производственных объектов капитального строительства, требования к сейсмической безопасности объектов капитального строительства на территориях сейсмичностью более 9 баллов и требования по пожарной безопасности. Разработка СТУ проводится в соответствии с техзаданием заказчика проектной организацией, научно-исследовательской или другой организацией.

СТУ должны содержать обоснование необходимости их разработки и и недостающие нормативные требования для конкретного объекта капитального строительства, перечень вынужденных отступлений от требований, установленных национальными стандартами и сводами правил, содержащий мероприятия, компенсирующие эти отступления, основание для строительства (правоустанавливающие документы на земельный участок), в том числе адрес объекта, описание объекта в целом и его важнейших элементов с изложением объемно-планировочных и конструктивных решений с приложением схемы организации земельного участка и чертежей архитектурнопланировочных решений. «В случае наличия отступлений от требований обязательного применения, установленных национальными стандартами и сводами правил, в состав СТУ должны быть включены положения, компенсирующие эти отступления, при обосновании одним или несколькими способами в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Технического регламента», - говорится в приказе.

Для согласования проекта СТУ заинтересованное лицо направляет в Минстрой РФ сведения об организации и проектировщике, сам проект в двух экземплярах, копию техзадания и т.д. Для рассмотрения проектов СТУ министерством создается Нормативнотехнический совет, решения которого носят рекомендательный характер. Рекомендации Совета оформляются протоколом

Материалы по теме